Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

19.07.2019 12:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ ЗЕРНОГРАД

Автор: О.ТЕРЕЩЕНКО
Главный редактор

В пятницу, 12 июля, Зерноградский район с рабочим визитом посетил Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Программа посещения была разнообразной и насыщенной.

В первую очередь в Зернограде Губернатор побывал на объектах инфраструктуры, реконструкция которых ведётся за счёт областного бюджета.

Свой визит глава региона начал с места ремонта канализационных сетей города Зернограда по ул. Красноармейской.

Первый этап реконструкции аварийного канализационного коллектора в Зернограде был завершен два года назад. По распоряжению главы региона на это было направлено 122 млн рублей, за счёт которых отремонтирован участок в 1,8 км.

На второй этап работ по восстановлению работоспособности главной городской канализации было выделено из областного бюджета почти 265 млн рублей. С опережением графика отремонтирован участок в 4,1 км.

- Учитывая, что коллектор обслуживает почти 10 тысяч человек и более 40 крупных организаций, внимание к теме будет постоянное. Коммунальный объект восстановили, до конца третьего квартала необходимо завершить благоустройство прилегающей к нему территории, — поставил задачу Василий Голубев.

После этого руководитель региона посетил научное учреждение Аграрный научный центр «Донской», где ознакомился с работой и достижениями научного центра. Основными видами деятельности предприятия являются семеноводство и селекция зерновых и кормовых культур, первичное семеноводство и разработка технологий возделывания селектируемых культур, механизация сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день в АНЦ «Донской» создали три с лишним сотни сортов озимой мягкой и твёрдой пшеницы, озимого и ярового ячменя, а также сои, риса, многолетних трав, сортов и гибридов сорго, кукурузы. В этом году в Российский госреестр селекционных достижений включены более ста зерноградских сортов и гибридов, из них пшеницы — 51, ячменя — 13, сорго — 18, кукурузы — 14, риса — 7, сои — 2, многолетних трав — 19.

В завершение экскурсии академик РАН, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Андрей Алабушев задал Губернатору вопрос о возможности участия научного учреждения — ФГБНУ АНЦ «Донской», которым он руководит, — в программах государственной финансовой поддержки наряду с другими сельхозтоваропроизводителями. Василий Юрьевич прямо в ходе визита дал поручение министру сельского хозяйства и продовольствия области Константину Рачаловскому проработать заданный вопрос.

В рамках рабочей поездки Василий Голубев провел прием граждан в Общественной приемной, в ходе которого было принято пять человек. Жителей Зерноградского района, побывавших на приёме у руководителя региона, интересовали вопросы проведения капитального ремонта автомобильных дорог, замены окон в Мечетинской школе и ремонта спортивного зала Манычской школы, предоставления санаторно-курортной путевки ребенку-инвалиду.

После приёма граждан глава региона побывал в парке культуры и отдыха, где ведутся работы по благоустройству в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Василий Юрьевич вместе с делегацией посетил центральную аллею, где осмотрел части парка, благоустроенные на первом этапе реконструкции, и ознакомился с проектом реализации второго этапа благоустройства. Также в парке Василий Голубев пообщался с зерноградцами. И даже, будучи любителем увлекательной игры, сыграл в шашки. Счёт — ничья!

На обновление парка в этом году направлено более 93 млн. рублей, в том числе более 60 млн. рублей – из областного бюджета.

Общественное пространство постепенно преображается. Уже уложена тротуарная плитка, обустроена центральная аллея, детская игровая площадка, высажены зеленые насаждения. Ещё предстоит возвести спортивные площадки, обустроить зоны для велосипедистов, велопарковки и туалеты.

- То, что я увидел, мне понравилось, — оценил губернатор новый облик одного из любимых мест отдыха зерноградцев. – В Ростовской области в этом году на благоустройство общественных территорий направлено более 2,4 млрд рублей за счет федерального и областного бюджетов. Это больше, чем было предусмотрено в предыдущие годы, — уточнил Василий Юрьевич.

Далее Губернатор посетил Зерноградский историко-краеведческий музей, где ознакомился с тематическими экспозициями. Так совпало, что в этот день фотографы праздновали свой всемирный профессиональный праздник.

Одна из экспозиций, вызвавшая интерес у гостей, была посвящена конструктору стрелкового оружия Фёдору Васильевичу Токареву, уроженцу станицы Мечётинской, который также известен как создатель первой советской панорамной фотокамеры “ФТ”.

В музее Василий Юрьевич осмотрел выставку современных фотографий, пообщался с местными представителями фотоискусства.

Сам Василий Голубев давно увлекается фотографией, делая снимки в свободное время, поэтому он со знанием дела оценил представленную выставку. Фотоальбомы со своими работами он дарит гостям региона и участникам важных встреч. А каждый понедельник на личной странице в “Инстаграм” Василий Голубев выкладывает свои фотоработы для подписчиков. “Это хобби приносит радость людям, хорошие эмоции. Так что с праздником вас!” поздравил с Всемирным Днём фотографов авторов работ Василий Голубев и обменялся с ними фотоальбомами.

Уже на сегодняшний день, по результатам рабочей поездки руководителя региона в наш район, приняты решения и даны поручения органам власти различного уровня по замене оконных и дверных блоков, ремонту спортивного зала в школах; проведению капитального ремонта двух автомобильных дорог в Зернограде; дополнительному обеспечению водонапорными башнями населенных пунктов Зерноградского района; предоставлению путёвки в санаторий ребёнку-инвалиду, бабушка которой обратилась к Василию Голубеву с соответствующей просьбой на личном приёме.

Визит Губернатора в наш муниципалитет прошёл весьма плодотворно. По итогам рабочей поездки подводятся итоги, а должностные лица приступают к исполнению поручений. А мы с вами, уважаемые читатели, с нетерпением будем ждать их реализации!

Рабочий визит Губернатора Ростовской области в Зерноградский район

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30