Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

27.11.2019 13:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14-е заседание ЗС РО: Областной бюджет на следующие три года принят в первом чтении

Источник: Законодательное Собрание Ростовской области

Основной вопрос повестки дня очередного заседания Законодательного Собрания – принятие областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении. Предварительно проект бюджета был тщательно рассмотрен депутатами вместе с общественностью на публичных слушаниях, на заседаниях всех комитетов донского парламента и фракций.

– Бюджет Ростовской области – это основной финансовый документ, по которому региону предстоит жить в следующий трехлетний период, и его главной идеологией является устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, экономический рост, повышение благосостояния жителей Ростовской области. Из года в год мы наращиваем как доходы, так и расходы, что позволяет нам принимать дополнительные обязательства с целью социально-экономического развития региона, – прокомментировала заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.

К первому чтению параметры бюджета предусмотрены с ростом на 11 % относительно к первому чтению проекта бюджета на 2019 год. Доходы – 176,2 млрд рублей, из которых собственные налоговые и неналоговые доходы составляют более 80 % от всех поступлений, или 146 млрд рублей.

Расходы на 2020 год запланированы в объеме более 184,3 млрд рублей. Традиционно бюджет является социально ориентированным – расходы на эти цели составляют более 68 %, или 126 млрд рублей. В сравнении с 2019 годом рост расходов на социальную сферу составляет около 10 %, или 11 млрд рублей.

– Одним из основных приоритетов областного бюджета является сохранение и наращивание социальной защиты людей. Происходит индексация заработных плат работников бюджетной сферы. Мы также индексируем различные социальные пособия, выплаты, которые предусмотрены областным законодательством. Кроме того, появляются новые формы и виды поддержки различных категорий граждан, – отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В частности, нововведением является освобождение от транспортного налога многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, а также расширение действующих льгот для инвалидов I, II групп, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. Данной льготой смогут воспользоваться более 100 тысяч жителей Ростовской области.

С 2020 года будет возобновлена мера социальной поддержки малоимущих многодетных семей, достойно воспитывающих восемь и более детей, в виде предоставления в собственность автотранспортного средства, а именно микроавтобуса. Продолжится реализация мер поддержки граждан в приобретении жилья, а также пострадавших участников долевого строительства.

«Бюджет развития» Ростовской области на 2020 год составляет 36,5 млрд рублей, что на 18 % больше бюджета к первому чтению 2019 года. Он предусматривает строительство и реконструкцию областных и муниципальных объектов (9,6 млрд рублей), строительство, реконструкцию и капитальный ремонт региональных и муниципальных автодорог (7,7 млрд рублей), налоговые льготы инвесторам, реализующим инвестпроекты, и малому бизнесу (6,9 млрд рублей), государственную поддержку агропромышленного комплекса (3,6 млрд рублей) и др.

– Эти средства уже заложены в областном бюджете на следующий год, но мы очень рассчитываем на то, что ко второму чтению деньги на эти цели существенно увеличатся, поскольку мы ожидаем дополнительные поступления из федерального бюджета, – подчеркнул Александр ИЩЕНКО.

Он также добавил, что увеличивается поддержка местных бюджетов. Почти половина средств областного бюджета идет на местные нужды, и в следующие три года в целом на двадцать процентов вырастет объем средств, которые будут передаваться на места.

– Важнейшее решение, которое мы приняли в этой части, – это передача транспортного налога в местные бюджеты. Эти средства позволят увеличить расходы каждого города и района на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог. Мы надеемся, что ситуация с качеством дорожного покрытия во всех без исключения населенных пунктах в ближайшие годы улучшится, так как муниципалитеты получат на эти цели собственный налоговый ресурс, – заявил спикер донского парламента.

Кроме того, по словам Александра ИЩЕНКО, в бюджете на три года заложены существенные средства, почти 60 млрд рублей, на реализацию национальных проектов. Это такие проекты как «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» и др. Их реализация на Дону позволит решить многие вопросы, которые волнуют граждан.

Следует обратить внимание, что бюджет Ростовской области принят в первом чтении. Ко второму чтению его параметры будут изменены. В том числе, с учетом прогнозируемых безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также предложений, поступивших в ходе публичных слушаний.

Принятие бюджета в окончательной редакции запланировано на 12 декабря.

14-е заседание ЗС РО: Размер земельного сертификата для многодетных семей в 2020 году составит 466 тысяч рублей

На очередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли Областной закон «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий».

Законом предусмотрено, что земельный сертификат – это именной документ, удостоверяющий право гражданина на получение бюджетной субсидии на приобретение или строительство жилого помещения. Он станет денежной альтернативой существующей меры социальной поддержки многодетных семей в виде предоставления им земельных участков.

– За годы реализации программы с 2011 года более двадцати тысяч семей уже получили земельные участки. Всего же на учете с этого времени в Ростовской области состояли порядка 31 тысячи семей. Количество таких семей постоянно увеличивается, а вот земельных участков становится все меньше. Особенно это касается Ростова, Таганрога и Батайска. Поэтому мы вынуждены искать альтернативные пути решения этого вопроса, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Согласно принятому закону земельный сертификат многодетная семья сможет использовать на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке, на строительство жилого дома, в качестве внесения паевого взноса в жилищный кооператив, на погашение жилищного кредита или займа.

Использования сертификата будет являться основанием для снятия гражданина с учета, дающего право на получение земельного участка бесплатно.

– Учитывая опыт других регионов, было принято решение приравнять размер земельного сертификата к размеру федерального материнского капитала. С 1 января 2020 года – это 466 тысяч рублей. Вместе с другими формами поддержки это более-менее реальная возможность для семьи улучшить свои жилищные условия, – подчеркнул Александр ИЩЕНКО.

Первые земельные сертификаты начнут выдаваться уже с 1 января 2020 года и в тех муниципальных образованиях, в которых отсутствуют свободные территории для выделения участков в целях жилищного строительства.

В тех же территориях, где земельные участки под строительство имеются в наличии, будет продолжена работа над развитием инфраструктуры. В частности, в областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, принятом в первом чтении, заложено более 800 млн рублей на строительство разводящих сетей и технологическое присоединение к сетям электро и газоснабжения земельных участков. Прежде всего, это касается Аксайского и Целинского районов.

14-е заседание ЗС РО: Владельцы транспортных средств работающих на газе, освобождены от транспортного налога

На очередном заседании донского парламента депутаты приняли ряд изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области». В частности, поправки предусматривают освобождение на три года от транспортного налога собственников транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

– Мы считаем, что данная мера поддержки будет стимулировать переход автовладельцев и транспортных предприятий на тот вид топлива, который наносит меньший урон окружающей среде. Это комплексное решение, направленное на улучшение экологической ситуации в регионе, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Этой льготой смогут воспользоваться собственники транспортных средств уже использующих природный газ в качестве моторного топлива. По состоянию на 1 января 2019 года их количество составляло более шести тысяч единиц.

С учетом планируемого ежегодного увеличения количества транспорта, использующего газомоторное топливо, в среднем на тысячу единиц, оценочно объем льгот будет составлять в 2020 году 60 млн рублей с ежегодным увеличением на 8 млн рублей.

14-е заседание ЗС РО: Проиндексированы социальные выплаты

На заседании донского парламента депутаты приняли изменения в ряд областных законов, касающихся социальных выплат отдельным категориям граждан. Данные выплаты проиндексированы на 3 %.

Так, ежемесячная денежная выплата на содержание приемного ребенка, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей, и детей-сирот, продолжающих обучение после достижения 18 лет и не находящихся на полном гособеспечении, увеличивается до 10 567 рублей в месяц.

Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и последующих детей на 2020 год с учетом индексации составит 8 954 рубля.

Кроме этого, проиндексирован размер гарантированного перечня услуг по погребению. В 2020 году он составит 7 516 рублей.

14-е заседание ЗС РО: Депутаты считают необходимым усовершенствовать законодательство по утилизации медицинских отходов

На очередном заседании донского парламента депутаты приняли Обращение Законодательного Собрания к федеральным органам власти по вопросу совершенствования правового регулирования отношений в сфере обращения с медицинскими отходами.

Согласно российскому законодательству, медицинские отходы имеют особую классификацию опасности по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания. Всего существует пять классов опасности. Класс А – это эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым коммунальным отходам; класс Б – эпидемиологически опасные отходы; класс В – чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы; класс Г – токсикологически опасные отходы 1-4 классов опасности; класс Д — радиоактивные отходы.

В связи с особой опасностью лицензированию подлежит лишь деятельность по обращению с медицинскими отходами классов Г и Д. Однако наиболее многочисленной группой медицинских отходов являются отходы класса Б. Это материалы, инструменты и иные предметы, загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями, патологоанатомические отходы, пищевые отходы из инфекционных отделений, отходы микробиологических и клинико-диагностических лабораторий. На территории Ростовской области таких отходов образуется свыше 7 тысяч тонн ежегодно.

Цель Обращения – навести порядок в этой сфере, и дать возможность контролирующим органам проследить деятельность предполагаемых участников этого процесса.

В этой связи предлагается ввести лицензирование деятельности по сбору, обеззараживанию и утилизации медицинских отходов класса Б. Это позволит исключить из конкурса недобросовестных подрядчиков, у которых отсутствует необходимая техника, квалификация и высокая степень ответственности.

14-е заседание ЗС РО: Увеличены максимальные квоты для аккредитованных журналистов при Законодательном Собрании

На очередном заседании донского парламента депутаты внесли комплекс изменений в правила аккредитации журналистов при Законодательном Собрании Ростовской области.

В частности, увеличены максимальные квоты для редакций информационных агентств, радиокомпаний и сетевых изданий – с трех до пяти журналистов; для редакций периодических печатных изданий – с четырех до пяти журналистов; для редакций телекомпаний – с пяти до десяти журналистов.

Также прописаны права и обязанности аккредитованных журналистов. В частности, установлено, что журналисты, аккредитованные при Законодательном Собрании, вправе заблаговременно получать информацию о предстоящих мероприятиях регионального парламента, присутствовать во время проведения открытых заседаний, запрашивать, получать и распространять информацию о деятельности Законодательного Собрания и депутатов, пользоваться содействием сотрудников управления по информационной политике в получении дополнительной информации и так далее.

В свою очередь, при осуществлении своей профессиональной деятельности аккредитованные журналисты обязаны уважать права и законные интересы депутатов и государственных гражданских служащих, соблюдать нормы профессиональной этики, всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе Законодательного Собрания, не нарушать общественный порядок и не вмешиваться в ход мероприятий, не использовать свои возможности в целях фальсификации общественно значимых сведений и т.д.

Представляется, что официальное закрепление комплекса прав и обязанностей журналистов позволит обеспечить соблюдение должного порядка в процессе освещения парламентской деятельности и одновременно гарантировать ее максимальную открытость, а также повысить эффективность взаимодействия с представителями средств массовой информации.

14-е заседание ЗС РО: Депутаты предлагают расширить полномочия региональных органов власти в сфере защиты прав потребителей

В целях совершенствования законодательства в сфере защиты прав потребителей от некачественных товаров, работ и услуг депутаты донского парламента разработали поправки в соответствующий федеральный закон.

Парламентарии предлагают расширить полномочия региональных органов власти в данной сфере и предусмотреть возможность в рамках региональной программы по защите прав потребителей вести мониторинг качества и безопасности продуктов и товаров для населения.

Данный мониторинг включает в себя:

проведение экспертиз качества и безопасности товаров, работ, услуг;

соответствия их потребительских свойств информации, заявленной продавцами, изготовителями и исполнителями;

организацию проведения сравнительных исследований.

Результатом мониторинга должно стать выявление продуктов и товаров, которые являются опасными или некачественными, с целью недопущения их реализации на потребительском рынке.

Проект закона «О внесении изменения в статью 421 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», разработанный депутатами донского парламента, будет направлен в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы.

14-е заседание ЗС РО: Прекращены депутатские полномочия Владимира Лакунина

На заседании Законодательного Собрания досрочно прекращены полномочия депутата донского парламента Владимира ЛАКУНИНА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), в связи с назначением его представителем Правительства Ростовской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. На этом посту он сменил Евгения Бушмина, который ушел из жизни в октябре текущего года.

Владимир Юрьевич ЛАКУНИН был депутатом трех созывов Законодательного Собрания Ростовской области (с IV по VI). Родился 4 октября 1962 г. в г. Гудермес Чечено-Ингушской АССР. Окончил Грозненский нефтяной институт и Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Кандидат экономических наук.

В 1999 году был назначен внешним управляющим ОАО «Каменскволокно», в последующие годы стал генеральным директором предприятия.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью «За доблестный труд на благо Донского края».

14-е заседание ЗС РО: Арутюн Сурмалян награжден Почетной грамотой Совета Федерации

Во время очередного заседания Законодательного Собрания Ростовской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации и совершенствование законодательства Ростовской области депутат донского парламента Арутюн СУРМАЛЯН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») был награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Награду вручил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

За значительный вклад в развитие законодательства, парламентаризма, формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области и добросовестный труд Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области награжден первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей ХАРЧЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

За значительный вклад в развитие законодательства, парламентаризма, формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области и добросовестный труд Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области награждена депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова.

За значительный вклад в развитие законодательства, местного самоуправления, формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области и добросовестный труд Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области награжден заместитель Губернатора Ростовской области Василий Рудой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0