Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.11.2019 13:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восемь сайгаков выпустили в полувольные условия в Орловском районе

Автор: М.Золкина.

Восемь особей сайгака выпустили 8 ноября из питомника центра редких животных европейских степей в вольерный комплекс в полувольные условия в Орловском районе. В мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин.

«В Ростовской области обитают животные, которые требуют особого внимания и заботы. В их числе сайгаки. Для сохранения этого уникального животного, а также других обитателей донских степей в прошлом году в Орловском районе был построен вольерный комплекс с питомником по содержанию редких и исчезающих видов общей площадью 512 гектаров», — рассказал Михаил Фишкин.

Комплекс возведён в рамках соглашения по сохранению биологического разнообразия Манычской долины, которое заключено в 2017 году между правительством Ростовской области и ассоциацией «Живая природа степи».

Работа комплекса направлена на разведение сайгака и других видов животных в полувольных условиях. Среди них – верблюды, лошади Пржевальского, яки, буйволы, ламы. Такое содержание считается одним из самых эффективных и научно обоснованных подходов.

Специалистами ассоциации разработана технология содержания сайгаков, которая позволяет животным успешно воспроизводиться в искусственных условиях и пополнять ими природные популяции.

При этом сайгаки быстро привыкают к людям, становятся «одомашненными» и доступными для экотуристов, научных сотрудников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3