Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.01.2019 11:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2019 г.

«Художник слова с музыкой в душе»

Седьмого декабря 2018 года прошёл уникальный литературно-музыкальный вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева.

Мероприятие было проведено в форме светского салона XIX века. Нарядно украшенный зал школьной столовой с первых же минут перенёс всех гостей праздника в эпоху 19 века. Картины знаменитых художников, канделябры со свечами, мягкая мебель в уголке салонных развлечений, шахматы, книги писателя, полные конфет и бубликов столики, на которых стояли уже горячие самовары — всё это не могло никого оставить равнодушными! Удивительными были и наряды гостей: все они были одеты в костюмы и платья XIX века. Посетили салон и почётные гости праздника: критики — администрация во главе с директором школы Г.Н.Осадчей, литераторы — Т.С.Элизбарян, Л.А. Черкасова, А.И.Шматкова, концертмейстер — Е.В.Реденко, танцмейстер — Д.А.Ерёменков, хозяйка салона — М.К.Ападченкова.

Вечер начался с театрализированных представлений отрывков произведений И.С.Тургенева. Обучающиеся 9 "Б" класса представили отрывок из повести "Первая любовь" под названием "Игра в фанты". Фоминых Виктория замечательно сыграла роль — Зинаиды, Бабенко Андрей — Беловзорова, Кузьменко Виктор — Лушина, Жуй Иван — Вольдемара, и Скрипка Матвей — роль Майданова.

Не менее захватывающими был отрывок "Дуэль" из романа "Отцы и дети". Все с замиранием духа наблюдали за судьбами главных героев! Романтическую атмосферу в праздник внесла инсценировка отрывка повести "Ася", бесподобно представленная Дарьей Жученко и Михаилом Вовянко.

Постановки плавно сменились танцами: котильон с цветком "Под небом Парижа", падеспань, кадриль, вальс Ланнера, вальс-галоп были профессионально поставлены педагогом дополнительного образования Д.А.Ерёменковым. Было невозможно оторвать взгляд от грациозных движений танцующих мадемуазель и месье.

На протяжении всего праздника звучали потрясающие русские романсы такие как: "Утро туманное", "Сияла ночь", "Снега России", "Опять метель" , "Зимняя ночь", "Я шёл среди высоких гор".

Три часа под тематические песни и танцы, разговоры по душам в непринуждённой обстановке, чаепитие с коллегами пролетели незаметно. Не хотелось расставаться с удивительной атмосферой салона XIX века. Хочется выразить огромную благодарность М.К.Ападченковой от всего коллектива МБОУ СОШ (военвед г. Зернограда) за незабываемые эмоции и впечатления, отличное настроение и потрясающее окончание учебной недели. Это было восхитительно! Мы очень гордимся тем, что в нашей школе работают такие талантливые люди! Этот вечер останется в памяти и всех надолго!

А.ФЕДОРУЩЕНКО, руководитель кружка "Юный корреспондент" МБОУ СОШ (военвед г.Зернограда).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15