Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К проекту «Правовая помощь онлайн» в МФЦ присоединилось ГУ МВД по Ростовской области

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

Получить консультацию могут как граждане донского региона, так и иностранцы. Подписание соглашения о взаимодействии между главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области и государственным казенным учреждением Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» состоялось в пятницу 17 августа.

Подписи под документом поставили заместитель начальника ГУ МВД по Ростовской области генерал-лейтенант Вячеслав Нагоша и директор ГКУ «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Алексей Алехин.

Правоохранительные органы стали еще одним участником проекта «Правовая помощь онлайн».

Впервые совместная инициатива донского правительства и Заксобрания о реализации проекта «Правовая помощь онлайн» была представлена на заседании комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству и правопорядку в марте текущего года.

Первыми включились в реализацию проекта минтруд, минстрой и агентство жилищных программ Ростовской области.

«В Ростовской области инициативы правительства и парламентариев по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи получили поддержку федеральных органов власти. Проект «Правовая помощь онлайн» обеспечивает дополнительную возможность жителям области напрямую общаться с органами власти по той или иной теме. Нередко бывает так — услуга оказана, ответ предоставлен, но вопросы остались. Благодаря непосредственному, «живому» общению, можно получить информацию по всем дополнительно возникающим направлениям, уточнить сведения. При этом бюрократические процедуры и рассмотрение обращений упрощаются», — отметил Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В начале августа к оказанию правовой помощи в формате онлайн присоединился Пенсионный фонд. Сегодня участниками проекта являются уже 22 МФЦ донского региона из 21 муниципального образования.

Как отметила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова, заключенное соглашение выводит «Правовую помощь онлайн» на новый уровень, так как видеоконсультацией могут теперь воспользоваться не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, желающие, к примеру, получить российское гражданство или вид на жительство.

«Это особенно актуально для нашего приграничного региона, столкнувшегося в недавнем времени с массовой вынужденной миграцией жителей Украины. Бесплатные видеоконсультации для данной категории иностранных граждан станут еще одним инструментом для реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в ходе прямой линии 7 июня 2018 года», — сказала Ирина Рукавишникова.

«Проект предоставляет людям дополнительную возможность прямого общения с органами власти. В ходе такого общения могут быть решены многие вопросы в течение нескольких минут, при этом не потребуется долго стоять в очереди, оформлять запрос и ожидать ответ на него в установленный срок», — прокомментировал заместитель Губернатора Василий Рудой.

М.Золкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8