Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

07.06.2018 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2018 г.

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

Автор: Л.ЛОБАРЕВА

28 мая в районном Доме культуры состоялась творческая встреча жителей города с самодеятельным композитором, аккомпаниатором Народного хора ветеранов войны и труда Зерноградского РДК, автором инструментальной музыки и песен на стихи зерноградских поэтов и поэтов Донского края А.В. Жученко.

Тёплыми и сердечными стихами, адресованными Александру Васильевичу, встречу открыла Л.Н.Лобарева и предоставила ему вступительное слово. Народный хор ветеранов войны и труда исполнил песни "Бабье лето" на стихи В.Бобровского и "Душа Россия — жизнь моя" на стихи В.Лубенец.

Затем приветственное слово предоставили главе Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко, который за преданность самодеятельному творчеству, большой личный вклад в популяризацию инструментальной и вокальной музыки и песен, творческого наследия поэтов Зерноградского района и Донского края, активное участие в культурной жизни района наградил А.В.Жученко почетной грамотой Администрации Зерноградского района.

За заслуги и достижения в профессиональной и творческой деятельности, значительный личный вклад в развитие культуры и пропаганду музыкального искусства в Зерноградском районе почетной грамотой наградил автора творческой встречи Председатель Собрания депутатов Зерноградского района — глава Зерноградского района А.Н.Сердюков.

Благодарственными письмами Администрации Зерноградского района были также отмечены участники концертной программы: Народный хор ветеранов войны и труда, детский хор музыкальной школы и вокальное трио "Сюрприз" — руководитель, Заслуженный работник культуры РФ Г.Ю.Сергеева, зам. главы Администрации Зерноградского района Р.С.Кравченко, концертмейстер детского хора М.Ю.Цапенко, ученицы детской музыкальной школы О.Тараненко и П.Тлячева.

Творческая встреча состояла из двух отделений. В первом выступили детский хор, Г.Сергеева, вокальное трио "Сюрприз". В завершение первого отделения ученица детской музыкальной школы О.Тараненко исполнила песню "Я не видела деда…" на стихи Н.Обертышевой.

Второе отделение было посвящено сольному исполнению инструментальных произведений, написанных автором, к которым были даны краткие авторские комментарии по истории их написания, и используемые сюжеты и сценарии.

Для женской группы Народного хора прозвучало музыкальное произведение "Адажио". Эта ме-лодия, полная неизъяснимой красоты, плывущая над мерно колышущимся аккомпанементом, очень понравилась слушателям. Неожиданно и оригинально прозвучали пьесы "Виват, дирижер" и "К снежной вершине горного короля", которым и завершилась творческая встреча. Все исполняемые произведения отличались профессиональным инструментализмом и мелодичностью. Некоторые из них сопровождались тематической презентацией.

Много теплых и сердечных слов в адрес А.В. Жученко высказали почетный житель г. Зернограда, доктор исторических наук В.И. Зайдинер, а также В.Г.Шпонько, А.И.Валуева, Т.И.Оберемок, Е.В. Неловкина, В.А.Реутина, Л.С.Маслова, В.А.Кравченко и др. участники встречи. А.С. Бурмистенков посвятил автору теплые и сердечные стихи, которыми завершилась встреча. Слушатели тепло приветствовали Александра Васильевича букетами цветов, пожелали творческих успехов и дальнейших встреч.

Л.ЛОБАРЕВА, зав.отделом культурно-досуговой деятельности МБУК ЗР "Зерноградский РДК".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18