Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

25.06.2018 08:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев: «До 2020 года в Ростовской области начнёт работать несколько ветропарков»

Автор: М.ЗОЛКИНА.
Корреспондент

На Дону будет произведено 14 первых стальных башен для ветроэнергетических установок до конца 2018 года.

22 июня в г.Ростове-на-Дону реализацию этих двух крупных инвестиционных проектов обсудили Губернатор В.Ю.Голубев и председатель правления корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Сам проект «Ветропарки» оценивается почти в 70 млрд. рублей. Приоритетными для его локализации являются Каменский, Красносулинский районы, а также город Гуково.

«В соответствии с подписанным с корпорацией «Роснано» соглашением до 2020 года в ряде территорий области планируется запустить несколько ветропарков. Производство стальных башен для ветроэнергетики в Таганроге возможно организовать, путем заключения специнвестконтракта. Очевидно, что это начало долгосрочного сотрудничества с корпорацией, мы находимся на пути его реализации», — убежден Василий Голубев.

Ростовская область рассматривается руководством «Роснано» как приоритетный партнер для расширения сотрудничества.

«Развитие нового направления – возобновляемой энергетики – позволит донскому региону стать лидером в этой отрасли. Через 2-3 года Ростовская область имеет шансы стать крупнейшим российским регионом в мощностях ветроэнергетики. Проект в Таганроге значим не только для Ростовской области, но и для всей страны, он имеет также экспортный потенциал. Нужно думать и о создании кластера», — предложил Анатолий Чубайс.

Инвестор уже начал подготовку производственной площадки на участке 108 га в Таганроге для реализации не имеющего аналогов в России выпуска башен для ветроэнергетики. Выполняются проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, закупается оборудование.

М.Золкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5