Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

21.06.2018 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАШИ СОРТА - ЗАЛОГ ВАШЕГО УСПЕХА!

Автор: Е.Ионова.

С самого основания в 1930 году ФГБНУ "Аграрный научный центр "Донской" центр проводит фундаментальные и поисковые исследования по созданию высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых и кормовых культур, совершенствованию технологии их возделывания, организации первичного и промышленного семеноводства, механизации сельскохозяйственного производства. С 1999 года руководит центром доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН А.В.Алабушев.

Андрей Васильевич высококвалифицированный специалист в области общего земледелия и растениеводства, автор 212 научных работ, в т. ч. 19 книг, 18 рекомендаций, патента на изобретение, 4 сортов озимой пшеницы. Помимо руководства центром А.В. Алабушев ведет преподавательскую работу по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре. Под его научным руководством защищена одна докторская и семь кандидатских диссертаций. Он также председатель редакционной коллегии журнала "Зерновое хозяйство России", член редколлегий журналов: "Кукуруза и сорго", "Селекция, семеноводство и генетика", "Таврический вестник аграрной науки", "Масличные культуры","Успехи современного естествознания". По его инициативе в центре проведена реструктуризация научных и производственных подразделений, укреплена система маркетинга и торговли семенами, объемы производства оригинальных семян согласованы с востребованностью сортов, усилена и продолжает развиваться кооперация с отечественными и зарубежными селекционными учреждениями. В Центре проводятся комплексные научные исследования от создания сорта гибрида заданных параметров до обеспечения их надежной технологией возделывания и производства семян высших репродукций.

Несмотря на многочисленные изменения в наименовании учреждения, разность подчинений, коллектив ученых всегда был и остается флагманом научных поисков, открытий в становлении аграрной науки на Дону. За время существования он сыграл заметную роль в развитии сельского хозяйства не только Дона, но и России. Опытные станции-филиалы Экспериментальная, Манычская, Пролетарская и структурное подразделение "СКНИИМЭСХ" входят в состав ФГБНУ "АНЦ "Донской" с февраля 2017 года.

Окончание читатйте в свежем выпуске газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3