Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.06.2018 13:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«НЕТ ВОЛЬНЕЕ ДОНА ТИХОГО»,

Автор: М.ЗОЛКИНА.
Корреспондент

так называется фестиваль казачьего фольклора, который пройдёт в этом году в Ростовской области 16 июня, 1 июля и 25 августа.

Сам фестиваль представляет собой три крупных народных праздника, которые основаны на фольклорных традициях казачества и пройдёт 16 июня, в субботу в станице Старочеркасская Аксайского района.

«Для гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года, фестиваль вошёл в культурную программу, т. к. это отличная возможность для болельщиков познакомиться с самобытной культурой донских казаков», — отметил министр культуры РО В.Бабин.

В программе фестиваля будет представлено более пятидесяти коллективов, которые исполнят казачьи походно-строевые, гулебные, исторические песни, а также представят казачьи обряды, восстановленные участниками в экспедициях.

Затем на фестивале по традиции будет открыта выставка-продажа сувенирной продукции. На выставке декоративно-прикладного творчества, под названием «Город мастеров» будут представлены рукотворные изделия народных умельцев. На ярмарке гости смогут познакомиться с традициями лозоплетения, шорного дела, резьбы по дереву, обработки металла, гончарного ремесла. На площадке «Песенные поляны» каждый зритель сможет спеть и станцевать вместе с народными коллективами фестиваля. На площадке «Задорный курень» зрителям будут представлены казачьи игры, а в спортивно-развлекательном состязании, участники смогут ближе познакомиться с традиционными казачьими забавами и играми, посоревноваться в молодецкой удали, проверить смекалку.

В завершение фестиваля состоится праздничный гала-концерт.

М.ЗОЛКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6