Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

09.02.2018 14:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявление избирателя - через МФЦ

Автор: Г.ВАСИЛЬЕВА
Корреспондент

Подать заявление о голосовании по месту пребывания можно на портале госуслуг, в донских МФЦ и избирательных комиссиях. Услуга предоставляется с 31 января по 12 марта 2018 года.

Услуга доступна во всех 75 центральных офисах МФЦ и 350 территориально-обособленных структурных подразделениях (ТОСП) МФЦ Ростовской области. При необходимости избирателю помогут подобрать адрес и номер наиболее удобного избирательного участка для голосования. Для реализации этой услуги в информационной системе донских МФЦ разработан специальный модуль, который позволяет в электронном виде передавать информацию, указанную гражданином в заявлении, в Центральную избирательную комиссию РФ. Избиркомом Ростовской области совместно с донским правительством проводились обучающие двухдневные курсы для сотрудников МФЦ. В очно-дистанционной форме обучено 160 человек, еще 500 работников — в дистанционном формате. Услугой также можно воспользоваться посредством портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Оперативно подать заявление можно в режиме онлайн через портал государственных и муниципальных услуг. Для этого из списка доступных услуг гражданин, обладающий подтвержденной учетной записью, должен выбрать услугу «Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации». После успешной подачи заявления в личный кабинет пользователя на портале госуслуг придет уведомление с информацией о выбранном избирательном участке. В день выборов, 18 марта, гражданин может прийти на выбранный избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получить избирательный бюллетень. Также за аналогичной услугой с 31 января по 12 марта можно обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию, а с 25 февраля по 12 марта – в любую участковую избирательную комиссию и подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок для голосования. После подачи заявления изменить участок для голосования будет невозможно. Данная услуга предоставляется гражданину один раз. Напомним, что во всех центральных МФЦ Ростовской области также работает «Уголок избирателя». Он содержит стойку с материалами, информирующими посетителей центров о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. На размещенном в нём экране демонстрируются фотографии-слайды наиболее красивых мест донского региона, муниципального образования. За каждым таким «Уголком» закреплён консультант МФЦ, который может ответить на вопросы, помочь всем желающим получить в многофункциональном центре информацию об адресе и номере избирательного участка для голосования.

В Зерноградском МФЦ тоже открыт "Уголок избирателя". На стойке в свободном доступе — материалы о выборах. В центре МФЦ, на самом видном месте — специальный модуль для передачи сведений в электронном виде в Центральную избирательную комиссию РФ. За "Уголком избирателя" закреплена сотрудница МФЦ И.И.Осипова, которая при необходимости проконсультирует по вопросам, связанным с выборами.

-Несмотря на то, что с 31 января прошло немного времени, уже есть клиенты, которые успешно воспользовались такой возможностью! — говорит директор Зерноградского МФЦ Н.Н.Захарова.

Г.ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3