Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.11.2018 09:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжительность жизни людей с диабетом в Ростовской области выросла до 73,6 лет

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

Большим завершающим мероприятием к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом в Ростовской области станет областная публичная встреча больных сахарным диабетом с представителями различных медико-социальных служб, которая состоится в субботу 17 ноября в 10 час. в «ДонЭкспоцентре».

Напомним, что Всемирный день борьбы с диабетом служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. Впервые Всемирный день диабета был проведен Международной диабетической Федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Благодаря деятельности этих организаций — Всемирный день диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни. Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 200 млн. случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше.

Область занимает едва ли не последнее место в стране по ослепшим от диабета.

«Очень важную роль играют социальные партнеры — некоммерческие общественные организации, которые на доступном для пациентов языке рассказывают, как управлять этим коварным недугом. Главным показателем эффективности нашего социального партнерства является увеличение продолжительности жизни людей с диабетом с 56,7 до 73,6 лет. В Ростовской области есть рекордсмены даже по международным меркам, ведущие социально активную жизнь с диабетом более 50 лет», — подчеркивает министр здравоохранения РО Татьяна Быковская.

М.Золкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5