Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.11.2018 13:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2018 г.

Ремонт канализации

Автор: Е.Белякова.
Корреспондент

Канализационный коллектор, проходящий по улицам старого посёлка города Зернограда, введён в эксплуатацию в 1965-1968 годах. Его строили из железобетона глубиной заложения до 7 метров. Эта часть городской канализационной системы в последние годы была в частной собственности — ООО "Галактика".

И хотя десятки лет жители, практически, не знали никаких проблем со сточными водами, но длительный срок службы канализационного коллектора и несвоевременное его обслуживание, привело к значительному износу.

С 21 января по 25 мая 2016 года в г.Зернограде произошло 7 обвалов магистрального канализационного коллектора диаметром 500 мм — по улицам Красноармейская, Тельмана, пер. Краснопольский. В ходе осмотра было установлено, что провалы образовались в связи с разрушением железобетонной канализационной трубы. Капремонт начался с замены трубопровода протяженностью 30 и 60 метров.

С момента возникновения аварии ситуацию взяла под контроль Администрация Зерноградского района, что позволило привлечь дополнительные силы — специализированную технику из городов Ростова-на-Дону и Новошахтинска, Кагальницкого, Багаевского и Шахтинского районов. Активное участие приняли организации Зерноградского района. Была организована круглосуточная работа ремонтных бригад. О сложной обстановке в городе в известность было поставлено Правительство Ростовской области. В результате принятых мер была создана дорожная карта по "Нормализации канализирования города Зернограда".

В декабре 2017 года в общероссийский день приёма граждан к районному руководителю обратился квартальный улицы Красноармейской Владимир Кривик по вопросу ремонта канализации в городе Зернограде. Так как решение этого вопроса требовало немалых затрат, обратившемуся была предоставлена возможность в режиме видеоконференцсвязи рассказать о проблеме министру жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Анализ причин возникновения аварии на канализационном коллекторе выявил ряд нарушений в эксплуатации системы водоотведения. Ненадлежащий контроль за состоянием канализационных люков со стороны собственника, отсутствие крышек люков на колодцах канализационной сети.

К строительным работам приступили летом 2018 года. В роли подрядчика выступило ООО "Донводстрой".

На сегодняшний день коллектор заменили от очистных сооружений до железной дороги. С 2018 по 2019 г. г. заменят участки главной трубы городского водоотведения и по улице Гагарина, и по переулку Западный. В итоге работы завершатся в 2019 году.

Е.БЕЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19