Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

04.10.2018 09:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2018 г.

Открытие музейной экспозиции «Казачье подворье»

Автор: Р.Калиниченко.
Заведующий ДОУ.

2 октября, в МБДОУ д/с «Малыш» Зерноградского района — особенный, радостный день! Мы давно хотели, чтобы наши малыши были ближе к истории и, в прямом смысле слова, могли прикоснуться к ней!

С декабря 2004 года, МБДОУ имеет статус «Казачье», присвоенный министерством общего и профессионального образования Ростовской области, войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское», приказ от 02.12.2004 года № 2504. С этого же года успешно функционирует казачья группа.

С 22 мая 2017 года приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области «Об областных инновационных площадках» ДОУ признано областной инновационной площадкой.

В рамках инновационного проекта «Этнокультурный компонент в деятельности ДОУ, как способ формирования патриотических и социально-нравственных качеств личности дошкольника», состоялось торжественное открытие музейной экспозиции «Казачье подворье». На экспозицию можно не только смотреть, играть, но и окунуться в прошлое, что очень важно для наших воспитанников! Теперь они лучше смогут усваивать историю, обычаи и традиции казачества!

Строительство осуществлялось под руководством воспитателя С.Ю.Звонаревой и 4 месяца. Большой вклад в создание внесли предприниматели ст. Мечётинской, сотрудники и родители воспитанников, которые также принимали самое активное участие. Администрация ДОУ выражает большую благодарность семьям воспитанников: Бабешко, Тимченко, Коноплевых, Щегоровых, Бурейко и Козубовых.

На празднике присутствовали почетные гости: глава Администрации Мечетиского сельского поселения И.А.Голышев, атаман Мечётинского юрта В.Е.Кармалов, главный специалист УО АЗР Е.В.Горюнова, протоиерей Мечётинского Свято-Георгиевского прихода отец Сергий, заведующий отделом культуры Р.В.Ольховский, а также руководители образовательных оганизаций. Среди почётных гостей были и сотрудники детского сада, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Хозяевами праздника стали воспитанники казачьей группы «Аленушка», которые вместе с воспитателем С.Н.Реденко и музыкальным руководителем А.Н.Гуряшиной подарили всем гостям песни, танцы и хорошее настроение. Все присутствующие смогли погрузиться в атмосферу казачьего быта, посмотрев театрализованное действие. Большим подарком для всех присутствующих стало выступление ансамбля «Вольный Дон» под руководством В.И.Ольховского.

Р.КАЛИНИЧЕНКО, заведующий ДОУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39