Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

21.09.2017 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2017 г.

Юные пожарные: в борьбе с огнем не уступают взрослым

Автор: Г.ВАСИЛЬЕВА
Корреспондент

19 сентября на базе МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда состоялись соревнования по пожарно-прикладному многоборью среди дружин юных пожарны. 

Огонь — страшная стихия, способная причинить много бед... Минувшее жаркое и засушливое лето, которое никак не хочет сдавать свои права, доказало это трагическими примерами с человеческими жертвами. Не допустить стихийных возгораний, а если уж произошло — суметь вовремя и без потерь потушить огонь... Этим навыкам надо учиться с детства. Чему и способствуют соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных, которые на протяжении ряда лет проводятся в Зерноградском районе. Организаторами соревнований выступают ВДПО Зерноградского района, ПЧ 54 г.Зерноград, управление образования Администрации Зерноградского района при поддержке МКУ Зерноградского района «Управление по делам ГО и ЧС». Школьные команды собираются вместе, чтобы, преодолевая различные препятствия, доказать себе и другим, что — да, с огнем можно справиться, и несмотря на свой юный возраст, они могут это делать — наравне со взрослыми, профессиональными пожарными. Поэтому все здесь по-взрослому — и техника, и конкурсные задания...

В этом году соревнования проходили 19 сентября на базе МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда. Сразиться в пожарно-прикладном многоборье съехались 15 команд из 15 общеобразовательных школ Зерноградского района.

На торжественном открытии соревнований участников приветствовал глава Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко, который отметил особую роль подобных соревнований в деле пожарного добровольчества и пожелал юным пожарным успехов в прохождении состязаний. Председатель Зерноградской районной общественной организации ВДПО А.Н.Недодаев познакомил команды с программой соревнований. Он подчеркнул, что проведение подобных соревнований становится возможным при поддержке главы Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко и спонсоров, которые регулярно оказывают помощь в их подготовке. ВДПО Зерноградского района выражает благодарность генеральному директору ООО «Альтаир СМ» В.А.Болдину, ИП Игнатенко Е.А., генеральному директору РТП «Зерноградское» В.И.Свердлову, генеральному директору ООО «Донской родник» А.Ю.Чумакову. Александр Николаевич Недодаеви вручил главе Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко и индивидуальному предпринимателю Е.А.Игнатенко благодарности за содействие в развитии пожарно-прикладного спорта в Зерноградском районе.

Состязания проходили на школьном стадионе, куда и переместились дружины юных пожарных после торжественного открытия. Соревнования проводились по двум видам: пожарная эстафета и боевое развертывание. Дополнительно оценивалось надевание боевой одежды и снаряжения на скорость. На этапе «пожарная эстафета» участники перепрыгивали через двухметровое ограждение, проходили бум, используя пожарное оборудование: стволы, рукава, пояса, каски, разветвления, демонстрируя умение тушить огонь с помощью огнетушителя. Ребята показали умение слаженно работать в команде и проявили сплоченный дух. Каждый старался выполнить свой этап максимально точно и быстро, чтобы не подвести товарищей. На этапе «боевое развертывание» учащиеся на время надевали на себя боевую одежду пожарного, после чего, правильно соединив все пожарные рукава, тушили огонь, к счастью, не настоящий — поражали мишени в виде мячей.

По итогам соревнований кубок победителя завоевала команда МБОУ Россошинской СОШ — 21 сентября эта команда отправилась на областной этап соревнований в г. Ростов-на-Дону. Почетное второе место завоевала команда МБОУ Манычской СОШ с отставанием от победителя всего на 0,03 сек. Третье место заняла команда МБОУ Мечетинская СОШ. Победителям общекомандных соревнований и лучшим командам в каждом из видов первенства были вручены медали, дипломы и памятные подарки.

Г.ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19