Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийские ХХII Дмитриевские образовательные чтения

Автор: Г.ИВАНОВА

В г.Ростове-на-Дону проходят Всероссийские XXII Димитриевские образовательные чтения.

Духовная культура — одна из составляющих общечеловеческой культуры, которой на Дону уделяется особое внимание — за свои 80 лет Ростовская область доказала, что казачий регион является высокодуховным регионом, ведь казачество и православие неразделимы. неспроста юбилей области — ее 80-летие ознаменовано проведением духовного форума.

Всероссийские XXII Димитриевские образовательные чтения открылись в г.Ростове-на-Дону 10 ноября. Участников регионального форума приветствовал Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев. Со словами приветствия к участникам донского форума обратился Владимир Легойда – председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Московской патриархии.

На обсуждение участников вынесены темы нравственности и перспектив будущего. Определяющим для будущего является знание истории своего государства, считает Губернатор: «Очень важно донести для молодой части нашего общества правильное восприятие истории. Сегодня необходимо двигаться вперед, никогда не забывать при этом об ошибках и уроках прошлого».

В Димитриевских чтениях принимает участие большое количество представителей образования, культуры, которые постоянно общаются с молодым поколением. Детей и молодёжь – самую духовно незащищенную часть общества – необходимо с ранних лет знакомить с национальной базисной культурой. Из неё формируется система национальных ценностей, которые определяют как личность, так и общество, продолжил глава области. Ростовская область, оказывая поддержку казачеству, в том числе системе казачьего образования, подаёт пример другим регионам России. На Дону действует 353 учреждения со статусом «казачье». Воспитание в них основано на любви к родине и глубоких знаниях её героического прошлого, памяти о воинах, погибших за свободу Отечества, почитании российской и казачьей символики.

Осмысление основных вопросов форума – нравственности и будущего – важно в контексте общеполитического движения страны, регионального развития, межнациональных отношений и межрелигиозного диалога, высказал свою точку зрения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47