Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урожай рекордный, но расслабляться нельзя

Перед осенним севом аграрии провели совещание.

Задачи по проведению осеннего сева и завершению полевых работ в 2016 году в Центральной орошаемой, Приазовской и Южной природно-сельскохозяйственных зонах – так называлось областне аграрное совещание, прошедшее во вторник в Егорлыкском районе. В нем приняло участие 20 районов области, чей вклад в нынешний областной каравай составил 56%.

Главной мыслью этого большого мероприятия стала следующая: урожай в нынешнем году получен рекордный. Но необходима постоянная, планомерная, и главное — комплексная работа на высокие показатели в будущем – расслабляться и уповать только на милость погоды нельзя.

Перед началом совещания аграрии смогли ознакомиться с различной сельскохозяйственной техникой, рекомендованной к применению в их зонах земледелия, получить ценную информацию о преимуществах ее использования, услышать отзывы хлеборобов, использующих те или иные агрегаты на своих полях.

Вел совещание заместитель губернатора Ростовской области В.Н.Василенко. Он поблагодарил хлеборобов за рекордный урожай, 75% которого составляет продовольственная пшеница, и подчеркнул, что по итогам нынешней жатвы 200 аграриев Ростовской области получат правительственные награды.

Дальше собравшимся был представлен полный спектр задач, которые необходимо выполнить в завершение полевых работ. В частности, обратить внимание на обеспеченность семенным материалом, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, подготовку техпарка.

Заместитель министра сельского хозяйства области А.Ф.Кольчик отметил, что сельскохозяйственные показатели сегодня значительно разнятся даже в пределах одной климатической зоны. Что говорит об имеющихся резервах, в частности, в технологиях возделывания, которые нужно оттачивать, имея нацеленность на высокие показатели урожайности. Заместитель министра сельского хозяйства области О.П.Горбанева обратила внимание собравшихся на то, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, и различные природные катаклизмы наносят хлеборобам урон практически ежегодно. А это говорит о необходимости страхования посевов, доля которого на сегодня равняется всего 2%. О значимости селекционной работы в получении высоких урожаев рассказала замдиректора по научной работе ВНИИЗК им. Калиненко Е.В.Ионова. Она подчеркнула, что для получения стабильно высоких урожаев сегодня необходимо использовать передовые достижения зерноградских селекционеров – новые высокопродуктивные сорта, наиболее адаптированные к условиям нашего климата, его изменениям. Аграрии узнали также о стратегии агрохимических мероприятий на предстоящий сезон, о влиянии машин и агрегатов на проведение и результаты полевых работ, о фитосанитарной обстановке в области и необходимых мерах по борьбе с саранчой, грызунами и другими вредителями, услышали метеопрогноз на основании статистических данных гидрометеослужбы области.

Вся эта информация позволит сельхозпроизводителям области создавать задел будущего урожая более продуктивно.

Е.СЕМЕНЕНКО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29