Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

20.04.2016 16:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В отряде специального назначения "Росич"

В отряде свято чтут память о погибших военнослужащих. Ежегодно 18 апреля проводится День памяти. Именно в этот день мы, ученики МБОУ Конзаводской СОШ, посетили место дислокации отряда.

21 год назад, 18 апреля 1995 года, спецназовцы отряда «Росич» выдвинулись в окрестности селения Бамут Чеченской республики, которое боевики превратили в настоящую крепость. При штурме господствующей высоты, прозванной Лысая гора, отряд попал в засаду. «Росич» выдержал жестокий бой и смог выйти из окружения. Тогда отряд потерял 10 человек. Среди погибших — наш земляк, бывший выпускник школы, Зозуля Андрей Станиславович.

В отряде свято чтут память о погибших военнослужащих. Ежегодно 18 апреля проводится День памяти. Именно в этот день мы, ученики МБОУ Конзаводской СОШ, посетили место дислокации отряда. После митинга, посвященного памяти павших бойцов, нами были возложены цветы к мемориальному комплексу воинам на аллее Славы. Затемнаша группа посетила часовню, расположенную на территории отряда.

Нам очень понравилась экскурсия, организованная в отряде «Росич» и воинской части 3660. Началась она с посещения комнаты боевой славы, где нам подробно рассказали об истории части и отряда. Мы побывали в солдатских казармах и на плацу. Нам продемонстрировали современное оружие и боевую технику, находящуюся в расположении части и отряда. В кинологическом центре мы увидели работу специально обученных собак по розыску взрывчатых веществ.

Нам не хотелось покидать отряд и учебный центр. Ведь не каждый день мы можем увидеть жизнь солдата, услышать рассказы о подвигах настоящих героев.

Мы выражаем огромную благодарность командованию отряда и части за предоставленную возможность посетить поистине значимое место для нас, обучающихся МБОУ Конзаводской СОШ имени Героя России Зозули А.С.

Посещение отряда «Росич» — не единственное мероприятие, которое было приурочено ко Дню памяти. Также 18 апреля в Конзаводской школе прошла линейка, посвящённая памяти Героя Российской Федерации Зозули А.С. После неё школьники посетили могилу Героя и возложили цветы. Для обучающихся начальной школы были проведены экскурсии в школьном Музее Боевой и Трудовой славы.

Обучающиеся МБОУ Конзаводской СОШ

имени Героя Российской Федерации Зозули А.С.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94