Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

05.06.2015 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.06.2015 г.

Да здравствует БЕГ!

Автор: Н.МИРОШНИКОВ.
Тренер

IV Спортивно-оздоровительный легкоатлетический пробег с таким названием был проведен 30 мая 2015 в г.Зернограде. 

     Пробег назван спортивно-оздоровительным неслучайно: кроме  молодых спортсменов, в нем приняли участие и  любители, которые рассматривают бег  как мощное оздоровительное средство. Пример этих людей убеждает, что можно быть здоровым и жизнерадостным независимо от возраста.

     Так самым старшим участником нашего пробега оказалась гостья из Ростова-на-Дону Раиса Сафронова. Она легко и непринужденно преодолела пятикилометровую дистанцию, а ей идет 79-ый год! Самому юному Геркулесу Турдиеву из Мечетинской СОШ – 7 лет.  Вот такой возрастной диапазон участников пробега!

    Движение – это жизнь. А самым доступным физическим упражнением в повседневной жизни человека является оздоровительный бег.

    Длительный медленный бег — одно из лучших средств профилактики болезней сердца, хорошо развивает дыхательную систему, повышает иммунитет. При занятиях бегом, которые всегда проходят на открытом воздухе, происходит естественное закаливание организма. Кроме того, медленный бег отлично воздействует на нервную систему, человек успокаивается, у него всегда оптимистическое настроение из-за выработки организмом так называемых эндорфинов, гормонов радости.

     И это доказали более 120 участников легкоатлетического пробега «Да здравствует Бег!». Именно столько бегунов из городов Ростова, Шахт,  Элисты, Батайска, Новочеркасска, Зернограда, Новобатайска, из станицы  Мечетинской,  хуторов Заполосный, Россошинский  вышли на старт дистанций  в пять, десять и 21километр (полумарафон). Самым «дальним» гостем наших соревнований был шестидесятивосьмилетний Иван Архипов из республики Саха-Якутия. Он коллекционирует старты в разных городах России. И вот его старт на нашем пробеге оказался юбилейным. Зерноград оказался его сотым городом, в котором он соревновался. Юные бегуны соревновались на дистанциях один, два и три километра.

     Самые опытные участники стартовали на полумарафонской дистанции. Лучший результат среди мужчин  показал  бронзовый призер Кубка России в беге на 100км, студент 3 курса энергетического факультета АЧГИИ Данил Десятниченко из клуба бега «Темп». А среди женщин победителем на полумарафонской дистанции стала также представительница Зерноградского клуба бега «Темп» Анастасия Галисханова. Им были вручены Кубки за абсолютно лучшие результаты на полумарафонской дистанции.

У мужчин на десятикилометровой дистанции абсолютным победителем стал студент 1 курса  Зерноградского педагогического колледжа Иван Житник, а среди женщин Дарья Гончарова, учащаяся гимназии г.Зернограда.

На пятикилометровой дистанции абсолютную победу одержал Иван Мостяев из СОШ Военведа, среди женщин победила Анастасия Семенова из СОШ г.Зернограда. Победителем в возрастной группе 30-39 лет среди женщин стала зерноградка, мама двоих  детей Ирина Копман. Ирина регулярно бегает  для здоровья уже больше года и постепенно приучает к оздоровительному бегу своих детей. Серебряными призерами стали студентки 1 курса Зерноградского педагогического колледжа: Анастасия Дробноход, Юлия Бакаева  и Дарья Литвинова, впервые принимающие участие в такого рода соревнованиях. Зерноградцы Алексей Хрипунов и Андрей Петренко из клуба бега «Темп» оказались победителями на дистанции 5 километров среди мужчин 30-39 лет. Они бывшие воспитанники Зерноградской СДЮСШОР, перворазрядники в беге на средние дистанции. Сейчас занимаются оздоровительным бегом. Среди мужчин 20-29 лет победил Денис Ольшанский из хутора Заполосный.

Упорная борьба развернулась в забегах на 1,2 и 3 км среди юных бегунов.

Победителями и призерами  в своих возрастных группах  стали воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Зерноградского района: Александр Шипатько, Дарья Малышева, Игорь Стерлев из МБОУ СОШ УИОП, Виталия Кошеверова, Дарья Мелешко, Виталий Петренко, Максим Ходоренко, Влад Липчанский  из СОШ г.Зернограда, Светлана Осадчая из лицея, Анна Гондаренко, Ангелина Юркина и Даниил Калиниченко из Мечетинской СОШ,  Кузьменко Вероника, Анастасия Реденкова, Дарья Турбина,  Станислав Псюкало из СОШ Военведа, Никита Иванов из Россошинской СОШ.  

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами, предоставленными Администрацией Зерноградского городского поселения..

Наступило  лето. Это лучшее время для начала занятий оздоровительным бегом. Начинайте свой путь к истинному здоровью, отличному физическому и психическому самочувствию.   

Н.Мирошников, тренер.

                                                                      

    

     

  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

287