Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.02.2015 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 06.02.2015 г.

Вечный огонь памяти

Автор: Е.ЗАДОРОЖНЕВА
Зам. директора по воспитательной работе МБОУ Донская СОШ.

30 января в МБОУ Донской СОШ состоялась торжественная линейка, посвященная 72-й годовщине со Дня освобождения Зерноградского района от немецко-фашистских захватчиков. На линейку были приглашены гости: ветеран боевых действий, воин-афганец В.И.Галанский и представитель администрации Донского сельского поселения Г.А.Левченко.  Зам. директора по воспитательной работе Е.Н.Задорожнева поздравила всех со знаменательной датой – с днем освобождения родного края от немецко-фашистских захватчиков. Елена Николаевна отметила, что время все дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны, но память об этой трагической странице в истории нашей страны должна жить всегда. Мы никогда не должны забывать о тех, кто погиб, защищая Родину, о тех, кто трудился день и ночь в тылу, помогая фронту. Безмерна благодарность и низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пускай во всём, чем жизнь полна,

Во всём, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было!

В этом году МБОУ Донской СОШ будет присвоено имя дважды Героя Советского Союза Д.Д.Лелюшенко. В его книге "Москва-Сталинград-Берлин-Прага" содержатся слова напутствия всем последующим поколениям: "Мы должны сделать все, чтобы светлая память о тех, кто отдал жизнь за Родину, жила всегда".

Ученики МБОУ Донской СОШ И.Молчанов, Н.Стрельцов, Д.Бахолдина, Д.Торопчин, С.Лютенко, С.Мыстров, Н.Янушек, С.Егорова и А.Егорова с теплотой и особым выражением читали стихи о войне. Всем, присутствовавшим на линейке, запомнился фильм Е.Беляковой "Освобождение", в котором собран материал о участниках Великой Отечественной войны, освобождавших в 1943 году Зерноградский район от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и о жительнице х. Донского П.В.Жученко, освобождавшей г. Зерноград. Гости, ученики и учителя МБОУ Донской СОШ почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки на братскую могилу.

В МБОУ Донской СОШ проводится месячник по патриотическому воспитанию. В рамках этого месячника состоялся муниципальный конкурс детских сочинений на тему «Моя семья в Великой Отечественной войне». По итогам конкурса II место заняла А.Голодная (руководитель Л.М.Голодная) и II место у А.Редькиной (руководитель Л.Э.Петренко).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

223