Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

19.02.2015 10:02 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2015 г.

Памяти павших, во имя живых

Автор: А.ВИДЮКОВ
Корреспондент

13 февраля в Зерноградском районном Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения семьям погибших в Афганистане и на Северном Кавказе уроженцев и жителей Зерноградского района книги «Памяти павших, во имя живых»...

13 февраля в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения семьям погибших в Афганистане и на Северном Кавказе уроженцев и жителей Зерноградского района книги «Памяти павших, во имя живых», автором-составителем которой является учитель истории и обществознания, руководитель поискового объединения и музея «Воинской славы» гимназии г. Зернограда Э.Н.Берсенева. Эта книга основана на воспоминаниях родных, друзей, сослуживцев погибших земляков, а также их письмах, газетных публикациях, документах военкоматов. В книге есть фото из семейных архивов и фондов музея гимназии г.Зернограда.  

В зрительном зале РДК присутствовали: Глава Зерноградского района В.И.Кучеров, родственники погибших, ветераны Афганистана и Чечни, учащиеся школ, поисковики, представители администраций поселений района, директора школ, жители г.Зернограда. Это мероприятие проходило в преддверии очередной годовщины вывода войск из Афганистана. Значение его очень трудно в наше время переоценить. События на Украине, где сегодня переписывается история, очень ярко это подтверждают. В стране, в которой нет памяти — нет будущего.

Слово было предоставлено В.И.Кучерову. Он поблагодарил создателей книги за важную и кропотливую работу и отметил ее важность для подрастающего поколения. Виктор Иванович вручил книгу «Памяти павших, во имя живых» семьям майора А.Е.Бондарева, мл.сержанта С.П.Шевелева и лейтенанта А.Т.Щербина. Ветеран Афганистана, боевой летчик, полковник Ю.Т.Чолохян вручил книги семьям погибших летчиков и вертолетчиков  капитана В.Н.Сучкова, ст.лейтенанта Г.Ю.Пономарева, подполковника А.В.Кручинина, прапорщика И.И.Печурова. Член  правления Российского Совета ветеранов, председатель Ростовской областной организации Российского Союза ветеранов генерал-майор В.Н.Чернобылов вручил экземпляры книги родным и близким  Героя России лейтенанта А.С.Зозуля, капитана А.М.Халина, майора А.Н.Клименко. Автор-составитель  Э.Н.Берсенева вручила книги семьям В.В.Ушкурова, О.А.Бжеленко, Р.А.Шуликова и А.В.Головченко. Ветеран Афганистана, подполковник А.В.Белоцерковский вручил Книгу Памяти семье майора Р.Б.Бадаляна. Ветеран Афганистана, майор Г.А.Якуничев вручил книги семьям сержанта С.А.Бачалова, рядового Д.Н.Дудчик, сержанта В.А.Приставка, сержанта Д.А.Бойко.

Ветераны Афганистана часто говорят: «Да, нам довелось служить на Афганской земле, нам приходилось трудно. Но наши трудности несравнимы с теми, которые выпали на долю наших матерей». Это, действительно, так и родительское горе не сравнимо ни с чем.

В книге рассказывается о судьбах 26 погибших воинов. Организаторы приглашали всех родственников на эту встречу. Но, к сожалению, по объективным причинам приехали не все.

На церемонии вручения звучало много благодарных слов людям, которые оказали большую помощь в создании книги: это М.Р.Береговая, О.В.Бенберина, Н.Н.Каракулькина, Ю.Берсенева, Д.Медведева, А.Казимирова, О.Криворучко, Н.Лушкина, Д.Каракулькина, К.А.Ненадова, С.Н.Добровольская, Л.В.Товстуха, В.И.Галанский, А.А.Гончаров, З.С.Гурьева, В.Я.Конюхов, В.Газер. И, конечно же, Э.Н.Берсенева.

Членов авторского коллектива и активных участников рабочей группы Глава Зерноградского района В.И.Кучеров наградил благодарственными письмами. Звучало много песен в исполнении А.Букач, М.Пустовой, воспитанников ДДТ «Ермак». А в завершение программы выступил Заслуженный артист республики Крым, лауреат государственной премии, член Союза писателей России, поэт, композитор, актер Константин Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

238