Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

13.02.2015 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.02.2015 г.

Об изменениях в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

Автор: Д.ДАНИЛЕНКО
Ст. помощник прокурора Зерноградского района младший советник юстиции.

С 01.01.2015 вступают в силу положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"...

С 01.01.2015 вступают в силу положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", касающиеся основ планирования и нормирования в сфере закупок.

Предусматривается, что планирование закупок осуществляется исходя из определенных целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков. Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения федеральных нужд, требования к порядку формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта РФ, муниципальных нужд устанавливаются Правительством РФ. Требования к форме планов закупок и порядок размещения таких планов в единой информационной системе устанавливаются Правительством РФ. Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение 3-х рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. Заказчики также вправе размещать планы закупок на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при их наличии), а также опубликовывать в любых печатных изданиях. Обоснование закупки осуществляется заказчиком при формировании плана закупок, плана-графика и заключается в установлении соответствия планируемой закупки целям осуществления закупок. При формировании плана-графика обоснованию подлежат: начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта; способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе дополнительные требования к участникам закупки. По результатам мониторинга закупок, аудита в сфере закупок и контроля в сфере закупок конкретная закупка может быть признана необоснованной.

Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд устанавливается Правительством РФ. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта РФ, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством РФ. Требования к форме планов-графиков и порядок их размещения в единой информационной системе устанавливаются Правительством РФ.

Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение 3-х рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение 10 рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности.

За нарушение установленных требований виновные лица привлекаются к административной ответственности, штрафы за данные правонарушения налагает Управление Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165