Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

17.01.2015 15:33 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 16.01.2015 г.

Место повышенной опасности!

Автор: М.НЕЛЕПА
Начальник ОГИБДД по Зерноградскому району, подполковник полиции

Пешеходный переход- это место повышенной опасности. Основными причинами наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности.

 

При приближении к пешеходному переходу водителю следует снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Нужно помнить, что пешие участники дорожного движения могут нарушать правила перехода, и быть готовым к этому. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать этот возможный вариант поведения пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережению фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода . Они ограничивают обзор , и из-за него может неожиданно появиться пешеход.

Если водитель видит пешехода , который не обращает внимание на приближение транспортного средства, разговаривая по телефону, слушая музыку, ему нужно « помигать» дальним светом фар ( в крайнем случаи подать звуковой сигнал). Необходимо внимательно следить за его дальнейшим поведением и быть готовым к экстренной остановки. Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограниченной видимости. Из-за поднятых воротников, головных уборов и.т.п. они могут не заметить опасности.

Возникают ситуации , когда на переходе скапливаются пешеходы в ожидании безопасного перехода и остановки машин. В этой ситуации часто находится неосторожный и нетерпеливый пешеход, внезапно перебегающий проезжую часть. Чтобы избежать наезда в таких ситуациях на пешеходов, необходимо дать им возможность покинуть проезжую часть.

Увеличилось количество наездов на пешеходов и в темное время . В первую очередь это связано с тем, что пешеходы не используют световозвращающие элементы на одежде. Во вторых , причинами наездов на пешеходов в темное время суток нередко является их недисциплинированность и нарушение Правил дорожного движения. Нередко пешеходы могут понять намерений и действий водителей, начинают метаться на дороге, что и приводит к наезду.

Кроме этого , низкая интенсивность движения ночью вызывает у водителя чувство ложной безопасности и самоуспокоенности. Появляется сонливость, замедляется восприятие дорожной обстановки, увеличивается время принятия решения, снижается внимание и готовность к действиям. Отсутствие такой готовности приводит к тому, что возникшая аварийная ситуация для водителя оказывается неожиданной и он не в состоянии на нее отреагировать быстрыми и правильными  действиями. Подъезжая к пешеходному переходу , независимо от наличия и отсутствия людей на нем, необходимо снизить скорость и быть готовым к появлению людей « из темноты».

Будьте внимательны друг другу и соблюдайте Правила дорожного движения!   

 

 

                                                                

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

580