Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.09.2014 15:58 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2014 г.

Открылся школьный музей

На Земле много прекрасных уголков, но каждый человек должен любить и гордиться теми местами, откуда он родом, где прошло его детство, где пережито много волнующих моментов, которые  оставляют отпечаток в сердце на всю оставшуюся жизнь. Он должен помнить о том, какой вклад внесла и вносит сегодня его «малая Родина» в историю большой страны.

 В МБОУ ООШ  г. Зернограда  открылся школьный музей. На открытие музея были приглашены почетные гости: начальник управления образования Администрации Зерноградского района В.Н.Харченко, директор Первомайской семилетней школы города Зернового Ростовской области, учитель истории (руководивший с октября 1959 г. по 1968 г.) – М.М.Куреннов; директор МБОУ СОШ № 14 В.Н.Киреева, ветераны педагогического труда З.С.Гурьева, Л.И.Галчанская, Л.А.Пичужкина, Т.Н.Лавренцова, Э.Н.Берсеньева, руководитель районного методобъединения руководителей  школьных музеев. А открывать музей, после доброго  напутствия директора МБОУ ООШ г. Зернограда З.Н. Федорущенко, были удостоены М.М.Куреннов, В.Н,Харченко В.Н. и Г.А.Афян – отличница, обучающаяся 7 класса. Школьный музей в своей работе предусматривает шесть основных направлений, отражающих  суть зарождения Донской земли, и все события, которые происходили от истоков образования нашей «малой Родины».

 «Славен Дон».

Данное направление позволит нашим детям получить интересную информацию  об истории зарождения донского края, нашего района, этапах формирования его — как частицы Донской земли. На стенде можно увидеть историческую справку, откуда все начиналось, как зарождалась донская земля, Ростовская область, город Ростов-на-Дону,  дети будут знать о тех людях, которые внесли посильный вклад в развитие и процветание области и нашего района. Это позволит воспитать в детях патриотический дух,  любовь к «малой Родине» -Зерноградскому району.

 «О казаках замолвим слово…»

 Откуда пошли казаки? Благодаря данному направлению учащиеся более детально смогут изучить историю казачества, роль казаков в защите южных границ Российского государства, окунуться в их быт и культуру,  обычаи и традиции, узнают о роли казачества в Великой Отечественной Войне.

 «Учителями славится Россия ».

Здесь представлена своеобразная фотолетопись основной общеобразовательной  школы  г.Зернограда, различные документы:архивная справка, альбомы, фотографии тех педагогических работников, которые внесли свой вклад в функционирование и развитие нашего образовательного учреждения. В силу того, что все наши гости волею судьбы связаны со сферой образования, данная рубрика у них вызвала особый интерес и оживление.

«Ученики приносят славу ей!»  

В данной рубрике речь об учениках- выпускника, которые вошли в историю школы как трудолюбивые, неравнодушные к школьной жизни, к ее победам и маленьким неудачам, о тех, кто рука об руку, каждый день проходил через маленькие испытания, открывал пред собой глубины тех или иных наук, с инициативой участвовал во всех спортивных и внеклассных мероприятиях, в походах, в трудовой практике, и продолжают прославлять ее сейчас.

«Служить Отечеству нам выпало судьбою…»

   В данном направлении особое внимание было уделено  локальным конфликтам, которые оставили рубцы на наших сердцах, это война в Афганистане и Чечне, куда волею судьбы были направлены наши земляки, учащиеся  нашей  школы. Некоторые из них погибли при исполнении боевого задания, но остались навсегда в наших сердцах и памяти. В память об ученике МБОУ СОШ № 14 С.А.Бачалове в 2013 году в стенах родной школы  была открыта мемориальная доска. Наш земляк  А.С.Зозуля из х.Чернышевка ценой собственной жизни отстоял высоту на горе Лысая, не дав при этом противнику занять данный рубеж…

«Великая Отечественная война».

Данная рубрика более подробно знакомит с военными формированиями, принимавшими непосредственное  участие в освобождении нашего города, района — это 156 отдельная стрелковая бригада 34-й гвардейской стрелковой дивизии, которые в ходе ожесточенных боев смогли переломить ход событий и освободить наш город и район от фашистских  оккупантов. Вниманию гостей представлены фотографии тех людей, которые навеки останутся в нашей памяти, ведь именно они подарили нам мирное небо над головой и сегодняшнюю спокойную жизнь.

Среди экспонатов — переписка обучающихся  с ветеранами, альбом поисковых достижений, ценные артефакты с боев сражения и мн. др.

 Гости З.С.Гурьева и Э.Н.Берсеньева преподнесли памятные подарки, чем пополнили коллекцию школьного музея.

После экскурса, который провел заместитель директора по воспитательной работе Е.Н.Резницкий, гости сделали общее фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107