Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.08.2014 г.

Кубок Татьяны Зеленцовой

Автор: Н.МИРОШНИКОВ.
Тренер.

Уже не первый год Всероссийские юношеские соревнования на призы Заслуженного мастера спорта, чемпионки Европы 1978 года, экс-рекордсменки мира на дистанции 400 м с барьерами Татьяны Зеленцовой, традиционно проходящие в родном городе прославленной спортсменки -Новороссийске, становятся для юных  зерноградских бегунов главным событием летнего соревновательного сезона.

Чтобы попасть в команду и участвовать в этих престижных соревнованиях, юные бегуны специализированной Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Зерноградского района в летние месяцы не отдыхают, а  упорно тренируются.  Вот и в этом году, благодаря финансовой поддержке  нашего постоянного спонсора,  бывшего воспитанника группы бега «Темп»,  генерального директора ООО «Энергокомплект» А.В.Лущеко состоялась наша поездка в Новороссийск.

Более 600 человек из 54 регионов  России приехали, чтобы оспаривать призы знаменитой спортсменки в этих необычных соревнованиях. Необычность заключается в том, что юные спортсмены соревнуются не только на  отдельных дистанциях, но и в двоеборье. За определенный результат на первой дистанции участнику начисляются очки, затем тоже самое происходит на второй дистанции в другой день, а потом очки суммируются и определяются итоговые места. Призерами становятся первые шесть участников в каждой возрастной группе.

Все наши участники выступали в двоеборье № 4, куда входили дистанции 1000 и 1500м. Самых высоких похвал заслуживает учащийся СОШ Военведа Александр Игнатов, выступающий в средней возрастной группе, хотя он и не стал победителем. На дистанции 1000м Саша улучшил свой личный рекорд сразу на 7 секунд и остался только на 3 месте. Победитель забега, спортсмен из Новороссийска И.Заиченко устанавил рекорд соревнований, лишь на мгновение опередив сильного бегуна из Таганрога И.Хохлова. Драматическим оказался забег на 1500м. Только эти три спортсмена вели борьбу за первенство. Местные болельщики бурно болели за своего спортсмена, желая ему победы, но бегуны из Ростовской области и не собирались сдаваться. Они задали такой темп, по ходу бега помогая друг другу, что новороссиец на финише оказался третьим. И.Хохлов выиграл забег, Саша занял второе место, и самое главное, по результату набрал достаточное количество  очков, чтобы и в двоеборье стать серебряным призером, выиграв у Заиченко всего 3 очка!  И на 1500м он установил свой личный рекорд! В этой же возрастной группе выступал учащийся Мечетинской СОШ Даниил Калиниченко. В беге на 1000м он установил личный рекорд, но это не помогло ему стать призером в двоеборье.

В этой же возрастной группе среди девушек победила наша Алиса Самсонова, учащаяся МБОУ УИОП. Это вторая победа зерноградцев  за всю историю нашего участия в данных соревнованиях. В далеком 2008 году победу одерживала А.Галисханова, правда, в старшей возрастной группе. Алиса уверенно победила на дистанции 1000м, а вот в беге на 1500м, только благодаря своим бойцовским качествам, она заняла второе место, что не помешало ей в итоге победить в двоеборье. В  этой же группе выступали представительницы СОШ Военведа: В.Кузьменко и В.Нерода. Опытной Веронике удалось стать призером соревнований, в двоеборье она заняла 5 место. Виктория выступила в свою силу и приобрела опыт участия в таких крупных соревнованиях.

В старшей возрастной группе среди девушек выступали Мария Петелина ( МБОУ УИОП) и Анастасия Семенова ( СОШ г.Зернограда). Настя стала в итоге шестым призером, на двух дистанциях заняв шестые места. Мария в беге на 1000м  показала время значительно ниже своих возможностей, показав только пятый результат. И перед следующим забегом на 1500м перед ней стояла непростая задача,  с которой она справилась. Заняв в беге на 1500м третье место она показал результат, который позволил ей стать бронзовым призером в двоеборье. Среди юношей этого возраста немного не повезло И.Житнику (МБОУ УИОП). На первой дистанции он выступал в слабом забеге и несмотря на победу в забеге и результат, который превышает его личный рекорд, он остался на четвертом месте. В забеге на 1500м он также установил личный рекорд,  но это не позволило ему войти в число призеров, как и учащемуся Мечетинской СОШ Евгению Гаас, который установил два личных рекорда.

В младшей группе выступал учащийся МБОУ УИОП Александр Шипатько. И хотя он на два года младше своих соперников, ему удалось и в беге на 1000м, и в беге на 1500м занять пятые места и стать призером всероссийских соревнований.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами. Им также вручили фирменные майки, которые можно получить только на этих соревнованиях.