Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

31.07.2014 14:14 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 01.08.2014 г.

Легко ли быть директором?

Директор МБОУ СОШ г.Зернограда Лифорева Л.С. отмечает свое 60-летие.

   На центральной улице нашего города стоит четырехэтажное здание, куда каждое утро спешат серьёзные первоклассники с родителями, в ожидании начала смены собираются стайки шумных, говорливых школьников. В этом красивом здании расположена общеобразовательная школа г.Зернограда, гостеприимно встречающая своих учеников.   Ученицей этой школы когда-то была и Лифорева Лариса Сергеевна, которая на протяжении уже 15 лет  руководит работой всего этого дружного коллектива учителей, учеников и родителей.

   Уроженка Узбекистана, в 1968 году Лариса Сергеевна с семьей переехала в г.Зерноград. После окончания средней школы №2 без долгих раздумий поступила в Азовское педагогическое училище, а через несколько лет заканчила и  Ростовский государственный педагогический институт.  «Первые годы работы, — вспоминает Лариса Сергеевна, — были непростыми. Начинала я свою педагогическую деятельность в малокомплектной школе хутора Каменный, куда по бездорожью в то время приходилось добираться на мотороллере».  Сегодня Лариса Сергеевна «Отличник народного просвещения», директор высшей  квалификационной категории. Педагогической деятельности посвятила 41 год, из них 24 года управленческого стажа.  Девять лет Лариса Сергеевна работала в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а в 1999 году была назначена на должность директора средней общеобразовательной школы №2 г.Зернограда. Деятельность ее как руководителя направлена на повышение уровня образования и воспитания обучающихся школы, создание условий для повышения профессионального уровня  педагогов, а также на стабильную работу школы и её развитие.

   Хороший директор – это, прежде всего, хороший организатор и воспитатель, но, пожалуй, самое главное и важное качество, без которого директор не может быть директором, — это глубокая любовь к детям, человечность и способность проникнуть в духовный мир ребенка, почувствовать в каждом из воспитанников личное и индивидуальное. Всеми этими качествами обладает Лариса Сергеевна. Как тонкий психолог,   умеет она подобрать ключик к каждому.

   Благодаря её организаторским способностям педагогический коллектив школы – это творческое содружество единомышленников, в котором каждый учитель вносит свой индивидуальный вклад в коллективное творчество. Под руководством Ларисы Сергеевны в школе реализуются инновационные проекты, предпрофильное и профильное обучение, создана система поддержки одаренных детей, условия для творческой самореализации учащихся. За годы работы Лифоревой Ларисы Сергеевны директором школы выпущено 35 золотых и 53 серебряных медалистов. Значительно расширена и укреплена материально-техническая база школы.

    Своим каждодневным трудом Лариса Сергеевна является для учащихся и учителей примером ответственности и преданности делу, строгости и доброты, человечности и скромности, искренности и участия. А это учит лучше всяких нравоучений и нотаций. Каждое утро Лариса Сергеевна встречает детей в фойе школы. Всех знает в лицо, всё видит и замечает. Кого-то пожурит, кого-то погладит, похвалит. Дети её любят. Иногда строга, но и внимательна. Внимательна к нуждам учеников и учителей. На вопрос о том, легко ли быть директором, Лариса Сергеевна отвечает: «Легко. Работа с людьми, с детьми всегда интересна. Иногда, конечно же, возникают и трудности, но мне всегда приятно, когда удается их преодолеть, когда есть возможность помочь людям. Тогда я получаю удовлетворенность от своего труда, появляется ощущение нужности».

  Всю себя Лариса Сергеевна отдает школе, хотя и своя семья требует много внимания. Вырастила двух дочерей и дала им достойное образование. Сегодня она принимает участие в воспитании двух внуков.

  Любимым увлечением стал для Ларисы Сергеевны ландшафтный дизайн. Любитель красоты и эстетики, она создает красоту вокруг себя. И не только на своем приусадебном участке, но и в школе старается создать атмосферу уюта и комфорта. Благодаря такому стремлению директора, школа в 2013 году стала победителем конкурса «Комфортная среда» среди общеобразовательных школ района.

  Лариса Сергеевна – человек с активной жизненной позицией, поэтому никогда не сидит на месте. Другим ее хобби является путешествие. Города России, страны Ближнего и Дальнего Зарубежья – на все хватает сил и энергии.

  Лариса Сергеевна заботится не только о своем благополучии. Её всегда волнуют проблемы города и района. С 2004 года она является депутатом Собрания депутатов Зерноградского городского поселения, внося свой вклад в важные решения по проблемам социальной сферы города.

   Внимательный и справедливый руководитель, заботливая бабушка, мама, жена, депутат и просто красивая женщина – все это — Лариса Сергеевна. В канун юбилея искренне желаем Вам крепкого здоровья, радостных дней, семейного благополучия. Пусть каждый миг жизни приносит Вам счастье, а в сердце никогда не гаснет огонек жизнелюбия и оптимизма! Желаем  еще много-много лет жить в гармонии с собой, получая от жизни  удовольствие.

  С Днём рождения, с юбилеем, уважаемая и всеми нами любимая Лариса Сергеевна!        

Педагогический коллектив ООШ г.Зернограда.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

554