Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.07.2014 09:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 11.07.2014 г.

Обобщенная информация о результатах рассмотрения обращений граждан в I полугодии 2014 год.

Автор: Администрация Зерноградского района.

Функции по организации работы с обращениями граждан в Администрации Зерноградского района возложены на сектор по взаимодействию со СМИ и работе с обращениями граждан, деятельность которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Функции по организации работы с обращениями граждан в Администрации Зерноградского района возложены на сектор по взаимодействию со СМИ и работе с обращениями граждан, деятельность которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В Администрации Зерноградского района действует единая система автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело» для работы с обращениями граждан. Все документы рассылались и принимались к исполнению вовремя и без промедления. Регулярно на планерных совещаниях обсуждалось состояние работы с обращениями граждан.

Население района регулярно информируется о проводимой работе по важнейшим социально-экономическим вопросам, о деятельности органов и структурных подразделений Администрации Зерноградского района через официальный сайт Администрации Зерноградского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средства массовой информации Зерноградского района.

Анализ работы с обращениями граждан за I полугодие 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года показал, что общее количество обращений граждан увеличилось на 16,7 %.

Так, если в I полугодии 2013 года в Администрацию Зерноградского района поступило 368 обращений (185 – письменных, 183 – устных), то в I полугодии 2014 года – 442 обращения (266 – письменных, 176 — устных).

В городское и сельские поселения поступило 608 обращений, из них: письменных – 422, устных – 163. По вопросам водоснабжения, энергоснабжения, проезда, газификации, строительства и ремонта дорог, улучшения жилищных условий большинство граждан обращались непосредственно в поселения, в соответствии с полномочиями.

Из  общего количества обращений в Администрацию Зерноградского района 55 (12,4 %) составили коллективные обращения граждан. В коллективных обращениях поднимались вопросы благоустройства населенных пунктов, водоснабжения, ремонта жилых помещений, строительства и ремонта дорог, газификации.

Вопросы решены положительно по 235 (53,1%) поступившим обращениям, даны разъяснения на 41,6 % обращений,  не поддержано 5,2 % обращений.

Анализируя  поступившие  обращения граждан  видно, что вопросы  социальной направленности  составляют 12,3 %, в администрациях городского и сельских поселений 31,4 %. Это вопросы оказания материальной помощи, получения разъяснений о порядке предоставления льгот, медицинского обслуживания, пенсионные вопросы.

В районе проводится  работа по благоустройству населенных пунктов, ведется строительство и ремонт дорог, тротуарных дорожек. По вопросам благоустройства в Администрацию Зерноградского района поступило – 4,5 % обращений, в администрации городского и сельских поселений – 27,6 % от общего количества обращений.

По вопросам строительства и ремонта дорог в Администрацию Зерноградского района поступило 7,1 % обращений, а в администрации поселений 11,3 % от общего количества обращений.

По вопросам газификации, водоснабжения, электрификации поселений в Администрацию района поступило 6,4 % обращений, в администрации поселений – 18,7 % от общего количества обращений.

Земельные вопросы в обращениях граждан занимают – 11,4 %, в поселениях – 11,9 %. Это вопросы предоставления земельных и имущественных паев, аренды земли, приобретения участков под жилищное строительство, выделение земельных участков многодетным семьям, земельные споры. 

Основная часть обращений граждан содержала вопросы, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления.

Популярностью среди граждан начинает пользоваться Интернет-приемная Администрации Зерноградского района. Через нее за отчетный период в Администрацию Зерноградского района поступило 57 обращений. Жителям района предоставляется возможность подать заявление в любое удобное время (независимо от времени суток, выходных и праздничных дней), не выходя из дома, с любого автоматизированного рабочего места, имеющего доступ в Интернет.

В I полугодии 2014 года проведены 4  выездные информационные встречи главы Зерноградского района, его заместителей, руководителей управлений и отделов Администрации Зерноградского района с жителями сельских поселений Зерноградского района с целью повышения уровня информирования населения о состоянии и тенденциях социально-экономического развития территории, к участию в выездах информационной группы привлекались главы соответствующих поселений Зерноградского района.

Основными задачами, стоящими перед членами информационной группы, являются: информирование населения Зерноградского района о реальном состоянии дел во всех сферах жизнедеятельности, тенденциях развития Зерноградского района, а также выявление актуальных для населения проблем, оказывающих негативное влияние на качество жизни в Зерноградском районе, с целью поиска оптимальных путей их решения на уровне органов местного самоуправления, их структурных подразделений.

Жителям поселений Зерноградского района предоставлялась возможности обратиться к членам информационной группы по интересующим их вопросам. Общее количество жителей Зерноградского района, присутствовавших на встречах составило 280 человек.

После проведения информационных встреч все обращения – 49 (11,6%) через поручения главы района учитывались, брались на контроль и рассматривались, после чего результаты рассмотрения доводились до населения путем публикации на Официальном сайте Администрации Зерноградского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в общественно-политической газете Зерноградского района «Донской маяк».

Администрация Зерноградского района

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77