Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.07.2014 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 11.07.2014 г.

Об Институте исследователей в Администрации Зерноградского района

Автор: В.Кучеров
Глава Зерноградского района

Институт исследователей является одним из перспективных направлений формирования кадрового резерва. Его реализация   осуществляется посредством привлечения выпускников и аспирантов вузов к созданию аналитических работ по актуальным проблемам, сложившимся в повседневной работе органов местного самоуправления.

Институт исследователей является одним из перспективных направлений формирования кадрового резерва. Его реализация   осуществляется посредством привлечения выпускников и аспирантов вузов к созданию аналитических работ по актуальным проблемам, сложившимся в повседневной работе органов местного самоуправления.

Внедрение  института исследователей в работе кадровых служб началось  Правительством Ростовской области в 2009 году. Данный институт стал одним из механизмов отбора и адаптации кадров государственной службы.

В 2014 году в  Администрации Зерноградского района принято решение о внедрении опыта Правительства Ростовской области по привлечению молодых исследователей в практику работы Администрации Зерноградского района, поскольку Главой Зерноградского района В.И. Кучеровым уделяется особое внимание работе по формированию перспективного кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы.

По мнению Главы района, осуществление намеченного проекта принесет пользу не только Администрации Зерноградского района, но и вузам, и их выпускникам.  В результате реализации проекта Администрации Зерноградского района сможет подобрать молодых специалистов в качестве претендентов для замещения вакантных должностей муниципальной службы (включения в кадровый резерв), проверить кандидата в его практической работе на стадии проведения исследований, до приема на муниципальную службу.

Выпускники и аспиранты вузов смогут включиться в работу Администрации Зерноградского района и получить реальный практический опыт, поскольку исследователи будут принимать непосредственное участие в текущих вопросах реализации полномочий Администрации Зерноградского района, разработке и реализации планов и муниципальных программ.

Вузы, в свою очередь, смогут предоставить свои рекомендации по наиболее активным и заинтересованным студентам, оценить качество подготовки своих специалистов. 

Администрацией Зерноградского района принято распоряжение от 13.05.2014 № 45 «О мерах по созданию Института исследователей в Администрации Зерноградского района», в соответствии  с которым:

утвержден   план мероприятий по созданию Института исследователей в Администрации Зерноградского района;

утверждена тематика исследовательских и аналитических работ в Администрации Зерноградского района;

определены работники Администрации Зерноградского района, ответственные за разработку и реализацию мероприятий по внедрению опыта Правительства Ростовской области по привлечению молодых исследователей.

В целях обеспечения равного доступа всех желающих попасть в состав исполнителей исследовательских и аналитических работ в Администрации Зерноградского района будет проводиться конкурсный отбор претендентов.

Положение о конкурсном отборе исполнителей исследовательских и аналитических работ, состав комиссии по проведению конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ в Администрации Зерноградского района и Положение о комиссии по проведению конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ утверждены постановлением Администрации Зерноградского района от 23.06.2014 № 440.

По результатам отбора молодые исследователи будут закреплены за структурными подразделениями, отраслевыми (функциональными) органами Администрации Зерноградского района. Каждому исследователю будет назначен куратор – наставник, который поможет быстро включиться в работу соответствующего подразделения или органа Администрации  Зерноградского района, качественно и в полном объеме подготовить исследовательскую работу.

С тремя победителями конкурсного отбора в течение 14 рабочих дней со дня размещения информации о результатах конкурсного отбора на официальном сайте Администрации Зерноградского района будут заключены договоры на выполнение исследовательских и аналитических работ в Администрации Зерноградского района сроком на 3 месяца.

По окончании срока договоров на выполнение исследовательских и аналитических работ в Администрации Зерноградского района, заключенных с победителями конкурсного отбора, исполнителями  в трехдневный срок будут представлены заказчику отчеты о выполнении работ в форме реферата с последующей их защитой на заседании комиссии.

Несмотря на то, что выполнение исследовательских работ будет осуществляться на безвозмездной основе, для исследователей все же имеется стимул участия в данном проекте: по итогам защиты отчетов комиссией выдаются рекомендации по включению исполнителей исследовательских и аналитических работ в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации Зерноградского района.

С информацией об институте исследователей в Администрации Зерноградского района, условиях конкурса и тематикой работ можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Зерноградского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.zernoland.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95