Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

31.10.2014 14:10 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 31.10.2014 г.

"Я б в газетчики пошел, пусть меня научат!.."

Автор: Н.РЕМИЗОВА
Руководитель курса «Юнкор» в МБОУ СОШ УИОП.

23 и 24 октября состоялось знакомство редакции газеты «Донской маяк» со своими маленькими корреспондентами. Мы с ребятами — учениками 3-4  классов МБОУ СОШ УИОП побывали на экскурсии в редакции газеты «Донской маяк». Дни были холодными, ветреными, но атмосфера встречи в редакции была не просто тёплой, даже горячей!

Ребята, имея уже первичное  представление о работе журналистов, были очень активными и любознательными слушателями. Главный редактор  Г.В.Куричева рассказала нам о почтенном – 84 года – возрасте газеты, показала юнкорам подшивки газет более чем полувековой давности, фотоаппараты тех лет. Искреннюю заинтересованность вызвал рассказ о корабле «Зерноград», который в 70-х годах плавал в Балтийском море и с командой которого редакция газеты вела переписку. Впечатлил символ газеты – макет маяка, который своими руками к 80-летию газеты  сделал из дерева Л.С.Меркулов, житель х.Донской — давний читатель и подписчик. Ребята своими глазами увидели, как создается газета. Верстальщики С.А.Мищенко и М.В.Захарченко познакомили их с компьютерной версткой.

Как горячие пирожки, расхватали ребята свежий выпуск «Донского маяка» и тут же углубились в странички уже полюбившегося «Лидера»,  где появились первые публикации наших юнкоров, их фотографии. Ну и конечно, «гвоздем» программы была примерка платья из газет, в котором «мисс «Донской маяк»- второклассница МБОУ СОШ УИОП М.Капрал представляла газету на состоявшемся недавно праздновании 90-летия Зерноградского района. Смею вас заверить, уважаемые читатели, что этот газетный наряд охотно примеряли не только «мисс», но и «мистеры» 3-х и 4-х классов!!!

Огромное спасибо главному редактору и всем сотрудникам редакции за содержательную экскурсию, терпение и понимание. Как руководитель маленьких юнкоров, хочу сказать, что такое вот серьезное отношение нас, взрослых, к мнению и самовыражению младших школьников, с лихвой вернется нам же, когда ребята подрастут. Мы увидим результат наших усилий в самостоятельных, умеющих  общаться, отстаивать свою точку зрения молодых людях. И пусть  только единицы из этих ребят станут журналистами (мальчик из 3 класса сразу договорился с главным редактором, что придет работать в редакцию), опыт общения, развитие самостоятельности, лидерских качеств пойдет школьникам только на пользу!

"Я б в газетчики пошел, пусть меня научат!.."

Комментарии (1)

  • lenusca, 25.11.2014 23:10 #

    Галина Васильевна, поздравляю с пополнением юных корреспондентов! Сайт отличный!!! Молодцы! Всем приветы и удачной творческой работы! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

258