Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.03.2015 16:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2015 г.

Земельное законодательство существенно изменяется в 2015 году.

Автор: О.ГАЗАЛОВА
Начальник Зерноградского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

Причиной перемен является принятие Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Причиной перемен является принятие Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №171-ФЗ).

Особое внимание законодатели уделил вопросам предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В новой редакции Земельного кодекса этому посвящена целая глава. Определены случаи продажи (предоставления в аренду) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов, и случаи предоставления земельного участка гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Установлены особенности предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, а также гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.

Например, новой редакцией предусмотрено установление возможности предоставления участков для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства в индивидуальном порядке, а не только через некоммерческие объединения граждан.

Федеральный закон №171-ФЗ предусматривает внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс РФ, федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «Об общих принципах организации местного самоуправления», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и ряд других.

Уточнены требования к схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Такой документ должен подготавливаться с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, землеустроительной документации и ряда других документов. Расписаны условия, при которых подготовку схемы расположения земельных участков обеспечивают органы власти, а также граждане и юридические лица. Согласно внесенным в Земельный кодекс изменениям срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка будет составлять два года

С 1 марта 2015 года вступают в силу изменения, внесенные вышеуказанным законом, в Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Состав сведений государственного кадастра недвижимости дополнен сведениями об утвержденном проекте межевания территории. Предусмотрены новые основания для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости. Например, если на момент подачи заявления о кадастровом учете земельного участка истек срок действия утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, орган кадастрового учета будет иметь основание отказать заявителю в кадастровом учете такого земельного участка.

Также законом предусмотрено приведение органами местного самоуправления поселения до 1 января 2020 года существующих правил землепользования и застройки, принятых во исполнение норм Градостроительного кодекса, в соответствие с действующим законодательством. При этом внесение изменений в правила землепользования и застройки возможно будет осуществлять без проведения публичных слушаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

297