Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

20.11.2014 15:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 21.11.2014 г.

Ростовская область отменила прямые выборы глав районов и поселений

Источник: «Новости Mail.Ru».

18 ноября Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли пакет из четырех законопроектов, которые, фактически отменяют прямые выборы глав муниципальных районов и поселений. Об этом сообщает ИА «РБК Ростов».

Главы районов и поселений будут избираться из составов представительных органов. При этом избранный глава будет возглавлять представительный орган. Его должность будет называться «председатель собрания депутатов — глава соответствующего района или поселения».

Главы администраций муниципалитетов будут назначаться по контракту по результатам конкурсов. Половину конкурсных комиссий в районах назначает губернатор, другую — собрание депутатов района. В поселении половину комиссии определит глава администрации района, а вторую — Собрание депутатов поселения.

В состав комиссий войдут представители отраслевых органов власти, способные профессионально оценить пригодность того или иного кандидата к управлению районным хозяйством. В сельских поселениях полномочия главы муниципального образования будут определяться уставом. Глава поселения может одновременно являться и председателем представительного органа, и главой администрации.

Представительный орган района будет формироваться из глав и депутатов представительных органов поселений. Глава поселения будет входить в состав районного собрания по должности. Депутаты в поселениях будут избираться из своего состава в соответствии с равной нормой представительства, от каждого поселения в районе будет избираться одинаковое количество депутатов.

«Если нигде не произойдет досрочное сложение полномочий, то эти законы начнут работать массово в 2015 году. В марте выборы пройдут в 30 муниципалитетах. После этого — выборы в сентябре, когда будут голосовать за глав Волгодонска и ряда шахтерских территорий. В этом смысле год будет напряженным», — заявил председатель донского парламента В.Дерябкин.

По оценке председателя комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания М.Щаблыкина, грядущее сокращение числа выборных кампаний сэкономит донским бюджетам всех уровней от 150 до 200 млн. рублей.

Против принятия реформ голосовали депутаты парламента Ростовской области от партий КПРФ и «Справедливая Россия», которые считают, что новые законы противоречат записанному в Конституции праву каждого гражданина избирать и быть избранным.

Ранее подобная схема была принята в отношении выборов глав городских поселений региона. Предполагается, что уже в 2015 году на нее перейдут Волгодонск, Гуково, Донецк и Каменск-Шахтинский.

Ростов-на-Дону на нее перешел уже в этом году, в связи с досрочной отставкой мэра Михаила Чернышева. Первым сити-менеджером города стал бывший вице-губернатор С.Горбань, а главой города — председателем городской думы — З.Неярохина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

274