Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.10.2018 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественная церемония открытия исторического парка (выставочного зала) «Россия – Моя история» пройдет в Ростове-на-Дону 14 октября

Автор: М.Золкина.
Корреспондент.

В мероприятии примет участие Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. Это самый масштабный мультимедийный экспозиционный проект в России. В настоящее время подобные исторические парки работают в 17 российских городах. Идея создания исторических парков родилась из интерактивной выставки «Романовы», открытой в 2013 году в Москве под патронажем Патриаршего совета Русской Православной церкви.

В 2015 году по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина, в одном из павильонов крупнейшего экспозиционного, музейного и рекреационного комплекса в мире ВДНХ открылся первый исторический парк «Россия – Моя история».

«Открывающийся в Ростовской области исторический парк Россия — Моя история, является результатом долгой и кропотливой работы значительного числа специалистов и научных сотрудников в области истории, краеведения, социологии, политологии и международных отношений.

В результате область получила уникальную площадку, формирующую цельное восприятие истории нашей большой и многообразной Родины.

Исторические факты и события проиллюстрированы с использование достижений современной науки и техники. История с первых минут оживает и захватывает посетителя. Экспозиция смотрится на одном дыхании, однако, по итогам её просмотра, возникает непреодолимое желание вернутся ещё раз к ней, уделив внимание многочисленным деталям, цитатам, фактам и общей смысловой картине неразрывной истории Российского государства.

Сложно переоценить значение данного исторического комплекса для нашего много национального региона, сплетенного неразрывными историческими связями в единый Российский народ», — поделился заместитель исполнительного директора Фонда содействия социально-культурному развитию «Город» Гордиенко Сергей.

«Россия — Моя история» — первый Всероссийский проект, представляющий собой систему мультимедийных исторических парков, в которых панорамно представлена вся история страны с древнейших времен по настоящее время. Проект, разработан по инициативе Патриаршего совета по культуре, предполагает создание парков-музеев в 18 регионах России. Первый парк был открыт в ноябре 2013 г. в 57ом павильоне ВДНХ в Москве. На сегодняшний день открыты парки в 17 городах страны. Готовится к открытию исторический парк в г.Ростове-на-Дону в специально построенном и оборудованном новейшей техникой здании на ул. 1-й Конной Армии. Исторический парк «Россия – Моя история» является новейшим видом музейной коммуникации, обусловленной переходом от выставочной концепции представления культурно-исторического наследия страны в целом и региона, где расположен парк, к идеологии многофункционального общественного пространства.

Уникальность исторического парка «Россия — Моя история» в том, что история Отечества даётся здесь при помощи современных технологий — экспозиции включают в себя 900 единиц мультимедийной техники, 11 кинозалов, 20 интерактивных 3-D-носителей с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, 20-метровый купол с видеопроекцией, интерактивные панорамы и декорации, 270 метров «живой ленты» истории. Отличительными чертами проекта являются многочисленные интерактивные решения: от увлекательных исторических игр, сенсорных экранов, мощных проекторов (общим числом более 1000) до трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Это даст возможность расширить пределы экспозиций существующих в Ростовской области 1 федерального и 15 государственных музеев, «встроив» хранящиеся в них уникальные предметы, фотографии, документальные материалы в общероссийскую историческую канву (в экспозиции будут представлены материалы из фондов Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, Археологического музея-заповедника «Танаис», Новочеркасского музея истории Донского казачества, Ростовского областного музея краеведения, Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, Таганрогского государственного несомненно, будет способствовать притоку новых категорий посетителей в уже существующие музеи для ознакомления с хранящихся подлинниками», — отметила директор Государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Областной музей краеведения» Галина Куликова.

Справка:

Концепция экспозиций исторического парка

1. Рюриковичи.

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

2. Романовы.

За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъёмы и многое другое.

3. 1914—1945: От великих потрясений к Великой Победе.

Масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине ХХ века, беспримерны, исключительны. Две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты… И в то же время — это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства.

4. Россия — Моя история: 1945—2017.

Многовековой опыт, накопленный нашим народом, сформировал в нём качества, позволяющие — часто не благодаря, а вопреки политическим курсам и решениям — приумножать и сохранять важнейшие национальные черты: стремление к Истине, готовность отстаивать высшие ценности, самопожертвование, обостренное чувство справедливости, доброту и сострадательность, братство и прямодушие, отзывчивость и широту характера.

На экспозиции освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого было большинство из нас. Что такое был СССР? Чем стал для нашей страны и для всего мира развал этой великой страны, и каковы причины этого крушения? Что сегодня, спустя несколько десятилетий, мы можем сказать о «перестройке»?

Действующие исторические парки

Москва, Уфа, Екатеринбург, Ставрополь, Волгоград, Пермь, Якутск, Махачкала, Казань, Тюмень, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск, Самара,

Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Саратов.

«Россия — Моя история» — это пятилетний выставочный проект, посвящённый истории России с древнейших времен и до наших дней.

Задача проекта — дать трезвую оценку событиям прошлого и попытаться заново их осмыслить.

Новые типы носителей вместе с новой формой информационных экспонатов определили формат проекта. Разделы— интересные факты, хроника событий, карты, фриз сопутствующих событий, инфографика, мультимедийные реконструкции — являются основой мультимедийных решений.

Многовековой опыт, накопленный нашим народом, сформировал в нем качества, позволяющие — часто не благодаря, а вопреки политическим курсам и решениям — приумножать и сохранять важнейшие национальные черты: стремление к Истине, готовность отстаивать высшие ценности, самопожертвование, обостренное чувство справедливости, доброту и сострадательность, братство и прямодушие, отзывчивость и широту характера.

Создатели парка — а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества.

На сегодняшний день история — это не просто нарратив. Это приучение к визуальным образам, и выставочный проект «Россия — Моя история» уникален в этом плане по своему технологическому наполнению, поэтому повышение квалификации и подготовка учителей на базе парка— одна из составляющих того, как можно использовать все эти возможности в педагогике.

К истории родной страны должен поддерживаться постоянный интерес. И для этого создан интерактивный музей… Ты читаешь, ты смотришь, ты выбираешь информацию. Эту информацию можно по-разному интерпретировать, можно устроить дискуссию. Это очень интересная форма работы, и очень интересный музей.

Экспозиция дает объективную картину истории нашей страны со всеми ее победами, достижениями и проблемами.

М.Золкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23