Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.09.2018 10:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На донской земле собрались молодые аграрии России

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

Время – главный ресурс в современном мире. Оно есть у каждого в равном объеме: 24 часа в сутки, 365 дней в году, но проводим мы его по-разному, в зависимости от ценностей и планов. Время современной молодёжи — это время новых цифровых технологий, свободного общения и огромных потоков информации, время превращать мечты в цели, занимать активную жизненную позицию, время инвестировать в себя и собственный опыт.

В Неклиновском районе на территории детского оздоровительного комплекса «Спутник», в рамках молодежного форума Южного федерального округа «Ростов-2018. Время возможностей» 10 сентября начала работу федеральная площадка «Молодые аграрии».

Основная цель форума – вовлечение активных молодых людей и перспективных проектных команд в процессы решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач.

Основные направления:

-Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу;

-Развитие международного и межрегионального сотрудничества;

-Содействие в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики;

-Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи;

-Вовлечение молодежи в волонтёрскую деятельность;

-Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью;

-Патриотическое воспитание молодёжи;

-Вовлечение молодёжи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде;

-Развитие молодёжного самоуправления;

-Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями;

-Вовлечение молодёжи в работу средств массовой информации.

Организаторами форума выступили аппарат полномочного представителя Президента РФ В.В.Путина в Южном федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительство Ростовской области.

Участниками мероприятия стали более 500 молодых специалистов в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них студенты и аспиранты сельскохозяйственных учебных заведений, молодые предприниматели и учёные в сфере АПК, работники сельхозпредприятий, сотрудники учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий, активисты организации «Российский союз сельской молодежи» и Союза казачьей молодежи России.

Целью федеральной площадки является проведение мероприятия c интенсивным образовательным процессом, в рамках которого молодые люди смогут продемонстрировать свой талант, приобрести дополнительные знания по различным направлениям.

В открытии мероприятия приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, донского Правительства и Законодательного Собрания.

«Хлебосольная донская земля рада гостям. Несколько дней, которые вы проведете на Дону, будут насыщены и делом, и отдыхом», — приветствовал участников мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский и пожелал форуму плодотворной работы.

Получить новые знания и применить их в работе на земле пожелал участникам федеральной площадки глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко.

Одиннадцатое сентября прошёл под девизом «Добровольчество на селе», 12 сентября посвящено теме «Село будущего», 13 сентября – теме «Агробизнес», 14 сентября – «Агрообразование».

Впервые в рамках федеральной площадки «Молодые аграрии» в этом году запланировано проведение III Всероссийского форума «Молодежный казачий круг», участниками которого станут порядка 100 молодых казаков, проживающих на селе, из 40 субъектов Российской Федерации.

М.Золкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8