Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.09.2018 14:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права потребителей помогут защитить Донские МФЦ

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

5 сентября в Многофункциональном центре г.Шахты было подписано соглашение о взаимодействии между Уполномоченным МФЦ Ростовской области и управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (Роспотребнадзор).

«В МФЦ оказывают не просто консультативную поддержку заявителей в рамках проекта. Если в ходе онлайн-приёма эксперт понимает, что человеку нужно дальше помочь (например, подготовить претензию или исковое заявление в суд), то мы продолжаем работу с заявителем, поможем сформировать необходимые документы, которые далее от органа власти придут потребителю по электронной почте или их можно будет забрать в МФЦ. С Роспотребнадзором налажен полностью электронный вид взаимодействия. Это значительная поддержка людям», — пояснил начальник управления инноваций в органах власти донского правительства Борис Носко.

Основная цель онлайн-консультаций по защите прав потребителей– повышение доступности квалифицированной правовой помощи для жителей Ростовской области. При этом проект удобен как для жителей, так и для специалистов тем, что избавляет от необходимости длительного ожидания, заполнения запросов и ответов в бумажном виде, а дает возможность разрешить интересующий вопрос в устной форме.

«Подписание соглашения — это большой шаг вперед по повышению доступности услуг в сфере защиты прав потребителей. Консультации будут проводить высококвалифицированные специалисты центрального аппарата ростовского управления. Кроме того, увеличивается скорость оказания данной услуги. По статистике, за прошедший период года специалистами оказано было более трех тысяч консультационных услуг», — рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный государственный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев.

Справочно: в Госдуму внесен законопроект, который обязует многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) принимать заявления от граждан, связанные с защитой прав потребителей.

М.Золкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7