Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.08.2018 11:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая пересадка поджелудочной железы проведена на Дону

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

В Ростовской областной клинической больнице в центре хирургии и координации была успешна проведена трансплантация комплекса поджелудочной железы и почки.

Пересадка поджелудочной железы (ПЖ) является одним из самых распространенных, но в то же время тяжелых хирургических вмешательств, которое назначается в том случае, если консервативная терапия не принесла никаких положительных результатов. Нарушение в работе поджелудочной железы может привести к тяжелым последствиям, которые часто приводят к смерти пациента.

«Ростовская областная клиническая больница, в которой программа трансплантологии стартовала совсем недавно, присоединилась к двум-трем регионам страны, где проводятся подобные операции. Данные оперативные вмешательства крайне редки как из-за сложности самой процедуры, так и по причине дефицита донорских органов», — отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Операция была проведена 34-летней пациентке с тяжелой формой сахарного диабета и заняла около 13 часов.

В результате состояние пациентки и другие жизненные показатели в норме. В настоящее время пациентка чувствуют себя удовлетворительно и получает необходимую медицинскую помощь.

М.Золкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4