Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите лес!

С наступлением засушливой и жаркой погоды значительно возрастает угроза возникновения лесных пожаров. Основным виновником лесных возгораний является человек. Леса Ростовской области расположены практически в каждом административном районе Донского края.

Напоминаем, что с 10 апреля 2018 года в Ростовской области действует пожароопасный сезон.

В соответствии со статьей 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров.

Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 (далее – Правила пожарной безопасности в лесах), в лесу запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.); заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя; оставлять бытовые, строительные, промышленные и иные отходы и мусор.

Правила пожарной безопасности в лесах являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.

Следует помнить, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ, которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Неосторожное обращение с огнем или иным источником повышенной опасности, которые привели к уничтожению или повреждению лесных насаждений, влечет уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ.

М.СУХАНОВ, помощник межрайонного природоохранного прокурора, юрист 3 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1