Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.07.2018 11:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2018 г.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению генерального директора акционерного общества допустившего загрязнение водного объекта в результате сбро

Автор: В.НЕЧЕПУРЕНКО
заместитель межрайонного природоохранного прокурора, младший советник юстиции.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой 28.06.2018 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора акционерного общества «Аксайская ПМК Ростовсельхозводстрой», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 (транспортировка и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды), которое направлено для рассмотрения по существу в Аксайский районный суд Ростовской области.

Уголовное дело возбуждено следователем СО по Аксайскому району СУ СК РФ по Ростовской области по постановлению Ростовского межрайонного природоохранного прокурора, направленного в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по результатам прокурорской проверки исполнения законов при организации водоотведения сточных вод города Аксая АО «Аксайская ПМК РСВС».

Предварительным следствием установлено, что генеральным директором АО «Аксайская ПМК Ростовсельхозводстрой» в нарушение требований законов «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РФ в 2016 — 2017 годах осуществлялся сброс сточных вод в водный объект б. Жанкина с превышением допустимых концентраций загрязняющих химических веществ нитритов, нитратов, фосфатов, меди, цинка, ионов аммония, хлоридов, сульфатов и других химических веществ, что повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства. Общий размер вреда, причиненный водному объекту в результате сброса сточных вод в балку Жанкина составил 214 794 406, 60 рублей. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО ведется работа по его возмещению.

В.НЕЧЕПУРЕНКО, заместитель межрайонного природоохранного прокурора, младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19