Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.07.2018 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2018 г.

Судебный пристав-исполнитель оштрафован за отказ в предоставлении информации гражданину

Автор: М.Проценко
Помощник прокурора

В прокуратуру Зерноградского района обратилась К., которой судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Зерноградскому и Кагальницкому районам УФССП России по Ростовской области неправомерно отказано в предоставлении информации.

Заявление К. содержало требование о произведении расчета задолженности по алиментам с дохода, полученного ее бывшим мужем в 2016 и 2017 годах, с используемых им земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также с арендной платы по договору аренды земельных участков, произвести взыскание в пользу несовершеннолетнего, а также о предоставлении информации об исполнении указанных требований.

Проверкой установлено, что судебным приставом-исполнителем в нарушение требований законодательства об исполнительном производстве заявление К. в установленном порядке не рассмотрено. Исполнительные действия, направленные на установление суммы доходов должника и обращение взыскания на указанные суммы, не проведены, постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления К. судебным приставом-исполнителем не вынесено.

По данному факту прокурором района в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи от 03.07.2018 судебный пристав-исполнитель признан виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Постановление суда не вступило в законную силу.

М.ТРОЦЕНКО, помощник прокурора Зерноградского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42