Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Формирование культуры питания у дошкольников и школьников"

Автор: Г.ИВАНОВА

Более 800 представителей образовательных организаций из 55 муниципалитетов Дона приняли участие в областном вебинаре «Формирование культуры питания у дошкольников и школьников. Программа «Разговор о правильном питании». Инициативу по изучению основ здорового питания в донских школах внес Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев на заседании II Всероссийского форума продовольственной безопасности. Эта тема весьма актуальна, тем более, в год 80-летия Ростовской области. Ведь здоровье человека, как и населения целого региона, закладывается с юных лет и начинается оно именно со здорового питания. 

Участникам рассказали о принципах формирования культуры питания у детей и подростков, формах и методах воспитательной работы, а также презентовали образовательную программу «Разговор о правильном питании». Программа разработана институтом возрастной физиологии Российской академии образования и реализуется в Ростовской области с 2002 года. Она позволяет сформировать представления школьников о различных аспектах правильного питания для сохранения и укрепления здоровья – режиме дня, рационе, полезных продуктах и блюдах, правилах поведения во время еды. Отметим, в этом учебном году донские школы получили 80 тысяч рабочих тетрадей и более 60 тысяч брошюр для родителей из Института возрастной физиологии РАО.

- С 1 сентября всем школам рекомендовано ввести занятия по изучению основ здорового питания, — рассказала министр образования Лариса Балина. — Наша задача сформировать у детей и подростков полезные привычки и навыки, связанные с правильным питанием и заботой о собственном здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12