Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

30.10.2017 14:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Поезд будущего"

Форум «Поезд будущего-2017. Дон многонациональный» прошел в Ростовской области. Эта уже ставшая традиционной просветительская акция на этот раз была посвящена 80-летию Ростовской области, ее истории, народам, а также побратимским связям городов и районов региона.

Инициаторы и организаторы акции — член Общественной палаты РФ Л.А.Шафиров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Л.Н.Тутова, комиссия по информационной и молодежной политике Общественной палаты Ростовской области при поддержке комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, Правительства и Законодательного Собрания Ростовской области.

В прошлом году отправной точкой «Поезда будущего» был Зерноград. В нынешнем году одним из зональных центров проведения форума стала ст.Кагальницкая, куда съехались делегации из Песчанокопского, Веселовского, Егорлыкского, Целинского, Пролетарского, Сальского, Зерноградского районов.

В рамках акции состоялась выставка, организованная национальными диаспорами — участниками фестиваля. Яркие и выразительные модули, оформленные в народном стиле, столы с аппетитными блюдами, хозяева этнических площадок в национальных костюмах, танцующие и поющие, вызывали неподдельный интерес гостей праздника. Мечетинские казаки и казачки, которые представляли Зерноградский район, зазывали приехавших на праздник почетных гостей в импровизированный курень — казачьих разносолов отведать и заодно песни послушать. Показали свое мастерство и народные умельцы, выставив целые экспозиции изделий декоративно-прикладного искусства.

Торжественная часть мероприятия с поздравлениями, награждением и праздничным концертом открылась показом на большом экране фильма о наших именитых земляках — участниках Великой Отечественной войны и Героях Социалистического Труда. Ведущие — член Общественной палаты РФ Л.А.Шафиров и депутат Государственной Думы ФС РФ Л.Н.Тутова подчеркнули: «Основная цель акции — создание площадки для диалога талантливой молодежи и умудренных опытом представителей старшего поколения. Независимо от темы, ежегодная акция «Поезд будущего» — это еще одна возможность выразить благодарность всем, кто трудится на благо родной земли, кто, жертвуя личным временем, старается наполнить наш мир добрыми делами. Это дань уважения старшему поколению и свидетельство готовности молодежи идти вперед. Повод встретиться с единомышленниками, обменяться идеями. Сегодня мы не только вспоминаем о славном прошлом, гордимся им — мы идем в будущее, понимая, что оно во многом зависит от нас». В этот день в зале ДК ст.Кагальницкой собрались люди разных возрастов, профессий, национальностей. Историки, краеведы, писатели, работники культуры, педагоги, общественные деятели, наша талантливая молодежь — волонтеры, молодые ученые, студенты. Они объединились для того, чтобы рассказать об истории, культуре и традициях своих районов, из которых складывается общая история и культура нашей области. Главные гости праздника — Почетные граждане городов и районов области. Почетный гражданин г.Зернограда, профессор, доктор исторических наук В.И.Зайдинер, недавно отметивший свое 95-летие, призвал молодежь помнить о прошлом своей большой и малой родины, знать историю родного края, помнить о героях войны и тружениках тыла, ветеранах труда.

Одной из самых ярких страниц форума стала краеведческая викторина, посвященная истории Ростовской области. Зерноградские знатоки истории достойно справились с заданиями викторины, в итоге заняли третье место. Атмосфера на празднике царила необыкновенная — крепкая дружба и связь поколений чувствовалась сразу. А это и есть самое ценное.

О.СТЕПАНЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6