Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.12.2016 15:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ

Николай Ставицкий, уроженец хутора Пятая Сотня Зерноградского района, спас из горящего дома двух пожилых людей, мужчину и женщину.

Это произошло вечером 4 декабря, в воскресенье. Николай вместе с женой гостили у родителей в х.Пятая Сотня. Молодая семья Ставицких проживает в Ростове. Николай работает на «Ростсельмаше». В выходные супруги часто наведываются к родственникам в Большеталовское поселение. В этот раз все было как обычно. Женщины хлопотали по хозяйству, мужчины возились с «железками» — Николай помогал отцу-фермеру ремонтировать технику. Незаметно пролетел короткий зимний день. Завтра — на работу, пора собираться в дорогу. Загрузив в машину домашние гостинцы, супруги отправились в путь. Ехали «напрямки», через Манычское сельское поселение. Когда проезжали мимо хутора Междупольный, Коля увидел в окне одного из домов пламя… Другие машины проносились мимо. Но Николай нажал на тормоза… Побежал к дому и, на глазах у беременной жены, скрылся в горящем строении. Крыша дома уже сгорела. Пламя вырывалось из-за стен наружу. Несмотря на сильный жар, Николай сумел вытащить двух пожилых, полузадохнувшихся людей и оказать им первую помощь. Пригодились сноровка и навыки десантника — Н.Ставицкий в прошлом году демобилизовался из ВДВ. Отдышавшись, он снова бросился в горящее строение — за газовым баллоном, который мог взорваться в любую минуту и повредить соседний дом. Вытащил и газовый баллон. Жена, тем временем, вызвала скорую помощь, позвонила в МЧС…

Дождавшись медиков и спасателей, Ставицкие поехали дальше. Николай только дома, в Ростове, смыл с себя сажу, переоделся в чистую одежду.

Эту историю о скромном герое рассказала бабушка Николая — М.И.Ставицкая, председатель Совета ветеранов Большеталовского сельского поселения, Почетный гражданин Зерноградского района. Марию Илларионовну с «Донским маяком» связывает многолетняя дружба. Она много раз была инициатором газетных публикаций о своих земляках — беззаветных сельских тружениках. Однажды героем нашего репортажа стал и ее внук Николай, тогда еще подросток. Коля с детских лет помогал отцу-фермеру. Так, на подножке отцовского трактора, его и запечатлел наш корреспондент лет восемь назад.

Герой давнего фоторепортажа Николай Ставицкий вырос настоящим героем — смелым, сильным, самоотверженным. Настоящий русский богатырь!

Галина КУРИЧЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80