Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

01.12.2016 15:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

«Ростсельмаш» глазами гуляйборисовских школьников

Обучающиеся 8-10 классов МБОУ Гуляй-Борисовской СОШ в рамках профориентационной работы побывали на заводе «Ростсельмаш».

Обучающиеся 8-10 классов МБОУ Гуляй-Борисовской СОШ в рамках профориентационной работы побывали на заводе «Ростсельмаш», познакомились с одним из крупнейших не только в России, но и в мире, производителем сельскохозяйственной техники. Учителя Л.Н.Руденко, С.А.Осетрова, И.Н.Романова совместно с председателем профсоюзной организации «Ростсельмаш» А.А.Поликарповымпровели экскурсию по территории завода,

Завод «Ростсельмаш» был основан в 1929 году в городе Ростов-на-Дону. Сейчас это крупная компания, включающая 13 производственных отделов в России, Украине, Казахстане, США и Канаде, входит в Промышленный Союз «Новое Содружество». Сегодня завод производит тракторы, кормоуборочные комбайны, технику для посева, обработки почвы и заготовки кормов, оборудование для животноводства, хранения и переработки зерна, которые пользуются огромным спросом.С момента основания было поставлено в 48 стран мира более 2,6 млн единиц техники. Территория завода составляет около 90 гектаров. По мнению ребят, территория «Ростсельмаша» похожа на полноценный город: здесь своя транспортная система, развитая инфраструктура и даже есть светофоры. Гуляйборисовские школьники посетили сборочные и покрасочные цеха, в которых создаются сельхозмашины; музей техники, где экспонируются первые заводские косилки, сеялки, знаменитые комбайны «Нива» и «Дон». Взору ребят была представлена сверхсовременная техника мирового сельского хозяйства. Большой интерес вызвали основные производственные участки с применением роботизированной сварки, конвейерной сборки огромных узлов.

Ребята посетили центральный склад запасных частей, который спроектирован и построен немецкими специалистами. Масштабы склада удивляют. На привычных полочках находятся двигатели, колёса высотой почти в два метра и мн. др. При этом высота стеллажей примерно равна высоте четырёхэтажного дома. Подъёмный механизм может обслужить доставку 6 тыс. нужных деталей за смену. Из-за такой огромной высоты и размеров здесь используется специальная техника, а здание соединяется с железнодорожной веткой.

Покидая завод, ребята выражали удовлетворение увиденным, обменивались мнениями. Они были горды тем, что такую замечательную технику выпускают на территории родного края.

Л.РУДЕНКО, учитель русского языка и литературы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43