Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

07.10.2016 09:25 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2016 г.

«Я навечно с вами...»

Через 73 года дочери нашли могилу отца-солдата.

Спустя 73 года солдат Великой Отечественной войны И.Ф.Петухов вернулся из неизвестности….

После окончания Великой Отечественной войны минуло более 70 лет, а некоторым россиянам только сейчас удаётся разыскать могилы близких, погибших в те «сороковые роковые..».

3 октября в х.Каменный, где в январе 1943 года шли кровопролитные бои и погибло по последним данным около трех тысяч солдат, — впервые приехали дочери рядового И.Ф.Петухова, павшего смертью храбрых в боях за освобождение зерноградской землии нашедшего в ней упокоение. До недавнего времени жительницы Краснодарского края Н.И.Казакова и В.И.Зайцева не знали, где находится могила их отца-героя. Долгие годы они пребывали в неведении относительно того, как сложилась его судьба, при этом не оставляла попыток найти место его захоронения – разыскивали в архивах, делали запросы в военкоматы, терпеливо ждали ответа..

Путеводную ниточку, приведшую их на зерноградскую землю в х.Каменный, женщины нашли благодаря помощи неравнодушных людей, краеведов, поисковиков. Семь десятилетий Иван Федорович Петухов считался пропавшим без вести, но стараниями членов группы «Поиск» АЧГАА (руководитель — профессор В.И.Зайдинер) было установлено место его захоронения. Солдат И.Ф.Петухов вернулся из неизвестности... Нина Ивановна Казакова и Валентина Ивановна Зайцева,несмотря на то, что перешагнули восьмидесятилетний рубеж, нашли в себе силы и посетили могилу отца, которую они разыскивали всю жизнь, чтобы отдать дань уважения, поклониться, поплакать, помолиться...Немолодые, убеленные сединой женщины, не могли сдержать эмоций, увидев гранитную плиту с высеченным именем отца.

Судьба красноармейца И.Ф.Петухова – уроженца х.Албаши Краснодарского края — трагична и типична одновременно. «Отец работал на заводе и имел бронь, но отказался от нее, сказав: «Если все прикроются броней, кто будет Родину защищать от врагов»?И ушел добровольцем на фронт», — вспоминают дочери И.Ф.Петухова. — Память об отце свято хранится в наших сердцах. Мы бережно храним все его фронтовые письма. Добрый, любящий, заботливый, трудолюбивый, честный… Таким он нам запомнился. Он снится нам почти каждуюночь, успокаивает, всегда повторяя: «Я навечно с вами».

Память о своем отце и всех воинах, погибших в январе 1943 года в страшной битве под х.Каменный, женщины почтили минутой молчания и возложили цветы к братской могиле. Нина Ивановна и Валентина Ивановна горячо поблагодарили ветерана Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, почетного жителя г.Зернограда В.И.Зайдинера за помощь в поисках места захоронения их отца.

...Великая Отечественная — самая страшная, жестокая, кровопролитная война в истории человечества. До сих пор наш народ все еще не оправился от потерь. Не зря говорят: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат».

О.СТЕПАНЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36