Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

09.06.2016 16:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2016 г.

Пресечены нарушения законодательства о закупках, допущенные в МБУЗ «ЦРБ»

Приняты меры...

Пресечены нарушения законодательства о закупках, допущенные в МБУЗ «ЦРБ»

Прокуратурой района по результатам проверки исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд установлено следующее. В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о закупках) в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система (далее – ЕИС), которая обеспечивает контроль за соответствием информации о контракте, включенной в реестр контрактов, заключенных заказчиками, условиям контракта. Согласно ч. 9 ст. 94 Закона о закупках результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в ЕИС. Отчет размещается заказчиком в ЕИС в течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров (п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1093). Однако, вопреки указанным требованиям МБУЗ «Центральная районная больница» Зерноградского района своевременно не размещен отчет об исполнении пяти контрактов. В целях устранения выявленных нарушений главному врачу МБУЗ «ЦРБ» прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также прокуратурой района в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ, которое рассмотрено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

О привлечении к ответственности лиц, допустивших продление сроков исполнения муниципального контракта

Прокуратурой района по результатам проверки исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Россошинского сельского поселения установлено следующее. 12.10.2015 между Администрацией Россошинского сельского поселения и МУП Мечетинского сельского поселения «Мечетинское ПП ЖКХ» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту участка водопровода с. Светлоречное Зерноградского района Ростовской области, согласно которого работы должны быть выполнены с момента заключения контракта по 30.10.2015. Вместе с тем, вопреки установленным срокам и ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», между сторонами заключено дополнительное соглашение о продлении срока исполнения муниципального контракта, что создает повод для коррупционных проявлений. В целях недопущения указанных нарушений в будущем главе Россошинского сельского и директору МУП Мечетинского сельского поселения «Мечетинское ПП ЖКХ» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, в отношении должностных лиц, которые рассмотрены Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Приняты меры по обязанию лиц с активным туберкулезным процессом пройти принудительное лечение

Прокуратурой района по информации Батайского филиала государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Противотуберкулезный клинический диспансер» о лицах с активным туберкулезным процессом, уклоняющихся от амбулаторного лечения и посещения противотуберкулезного кабинета, проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения, в том числе Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». По результатам проверки прокуратурой района установлено проживание на территории Зерноградского района 2-х человек с активным туберкулезным процессом, уклоняющихся от амбулаторного лечения и посещения противотуберкулезного кабинета. Уклоняясь от прохождения обследования и лечения имеющегося туберкулезного заболевания указанные лица ставят под угрозу, как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих граждан. В целях устранения выявленных нарушений законодательства, недопущения распространения болезни, руководствуясь п. 11 Постановления Правительства РФ от 25.12.2001 № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц подано 2 исковых заявления в Зерноградский районный суд об обязании пройти принудительное обследование и лечение в Батайском филиале государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Противотуберкулезный клинический диспансер», которые рассмотрены и удовлетворены. В 2015 году прокуратурой района подано 9 исковых заявлений с аналогичными исковыми требованиями, которые рассмотрены и удовлетворены.

А.ДРЕБЕЗОВА, помощник прокурора района, юрист 3 кл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181