Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семьям участников СВО компенсируют расходы на капремонт и коммуналку

Автор: Александр Ерохин
начальник управления социальной защиты населения Администрации Зерноградского района

Управление соцзащиты Зернорадского района информирует жителей об условиях получения компесационных выплат

! Информация 

о предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, членам семей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции

С 01.01.2024 для членов семей граждан Российской Федерации, принимающих участие в СВО, в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 21.12.2023 № 925 «О порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, членам семей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции» предусмотрена мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

04.03.2024 года были внесены изменения в вышеуказанное постановление, в части исключения из перечня необходимых документов документа, подтверждающего участие в СВО, при оформлении компенсации на услуги ЖКУ членам семей мобилизованных граждан.

Дата документа о призыве лица, принимающего участие в специальной военной операции, на военную службу по мобилизации, выданного военным комиссариатом, должна быть не более 30 календарных дней до даты подачи документов.

Компенсация на ЖКУ предоставляется членам семей лиц, принимающих участие в СВО, по месту их жительства или по месту пребывания на территории Ростовской области, в котором они совместно зарегистрированы с лицом, принимающим участие в СВО, на дату обращения за получением компенсации.

К гражданам Российской Федерации, принимающим участие в СВО, относятся:

призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;

заключившие в связи с участием в специальной военной операции с 24 февраля 2022 г. и позднее контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), начиная с 24 февраля 2022 г. и позднее.

К членам семей лиц, принимающих участие в СВО, относятся:

супруг (супруга);

родители, не лишенные родительских прав или не ограниченные в родительских правах;

дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не старше 23 лет;

лица, находящиеся на их иждивении.

Компенсация на ЖКУ назначается с месяца обращения по 31.12.2024 года, либо до прекращения срока действия контракта (увольнения с военной службы).

Для получения компенсации на ЖКУ члену семьи лица, принимающего участие в СВО, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания) по адресу совместной регистрации с лицом, принимающим участие в СВО.

Более подробную информацию о предоставлении меры социальной поддержки можно получить по телефону 8(86359) 43-0-27.

Начальник А.В. Ерохин

Фото: Яндекс Картинки


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19