Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

14.03.2024 10:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пономарь

Многие думают, что в храм ходят одни бабульки, да захожане на родительскую субботу свечки поставить. Освятить куличи или воду — это сам Бог велел, конечно.

Но храм — это целая жизнь!

Мы в храме Святителя Николая Чудотворца города Зернограда. Если заглянуть в пономарку (комнатка у Алтаря), то вы там увидите добрый десяток молодых ребят от 7 лет и старше. И это далеко не «ботаны», а самые обыкновенные ребята со своими вполне современными интересами. Посмотрим?

Это Илья, он заканчивает школу и планирует поступать в ДГТУ, на инженерно-строительный, по родительским стопам. Занимается спортом, готовится с репетиторами к ЕГЭ, много путешествует, а по выходным приходит в храм пономарить.

...Меня бабушка еще в три года в церковь привела. Я вообще себя не помню вне храмовой жизни и традиций. Мы тогда жили в Донецке Ростовской области, храм у нас был такой большой, красивый, и настоятель предложил мне в 10 лет пойти в алтарь служить. А я испугался. Видимо, еще время тогда не пришло.

Сейчас я рад и очень горжусь, что отец Николай предложил мне это ответственное занятие — быть пономарем. Хотя поначалу было страшно: вдруг я что-то неправильно сделаю, пройду не там, записки «криво» прочитаю, или кадило уроню…

«Косячки», конечно, были, но никогда наш отец Николай или другие пономари на меня не ругались, не поучали, а только давали советы и подсказывали. Без алтарников батюшке тяжело.

Я задумываюсь иногда над тем, почему молодежь в храмы не ходит. Мне даже некоторые товарищи рассказывают, почему не хотят! Им кажется, что все священники — злые, суровые дядьки, которые ругаются и читают нотации. Что ездят все они на дорогих машинах и ходят с золотыми крестами, постоянно требуют оплату за все. Фильмов каких-то что-ли насмотрелись…

Я им говорю: а вот приходите в наш храм, и вы увидите молодого батюшку, доброго, отзывчивого, подтянутого. А наши прихожане не будут вас одергивать или с советами лезть. Никто с вас денег трясти не станет. У нас уютно, спокойно. Вот можно даже молитв не знать, а просто прийти их послушать и уже такое умиротворение!

Я сам в храме успокаиваюсь, отдыхаю от уроков. В школе сейчас непросто — экзамены на носу. Но мне вообще на людей везет — у нас очень хорошие учителя. Помню, в восьмом классе, а у меня тогда физика хромала, поговорили мы с учителем.

Просто пообщались, подумали о будущем, расставили приоритеты и у меня физика пошла! Стал ее понимать и даже полюбил. Математику также. Для будущей профессии — это основа. Конечно, хотелось бы больше времени уделять спорту, путешествиям, походам в музеи.

Мы с родителями полстраны объездили, от северной столицы до Сибири. На Дальнем Востоке, правда, не довелось побывать, но то ли еще будет. Кавказ, Юг, Центральная Россия — везде свой колорит, столько интересного.

С любимой собачкой Молли обязательно посещаем храмы, монастыри и музеи, будь то Волгоград или Забайкальск. Как-то раз в Москву привезли мощи Николая Чудотворца, мы 4 часа провели под проливным дождем, чтобы приложиться, вымокли насквозь, но не заболели!

Любой движ, экскурсии, поездки, встречи и новые знакомства — это так интересно!

Сейчас я занимаюсь волейболом, раньше были танцы, футбол, теннис, сноуборд, гитара…

В Зернограде все волейбольные команды дружные и сплоченные — и в школе у Вячеслава Николаевича Тарана, и в «Буревестнике» у Владимира Атабаевича Исмаилова, а все потому, что тренеры наши просто любят детей.

Вообще, я считаю, любить детей в профессии учителя или тренера — это 50 процентов успеха. Уже занимали с командами призовые места в межрайонных и городских соревнованиях.

В общем, скучать не приходится, жизнь полна смыслов, людей, знаний и открытий.

Мне нравится общаться с разными людьми. Любой встретившийся на пути человек не случаен, и я благодарен каждому. От одного перепадет знаний, второй даст мудрый совет, третий направит, а если вдруг «повезет» встретить негодяя, то и такие встречи надо ценить, потому что это бесценный опыт...

Только величайший оптимист в 17 лет может сохранить в душе благодарность Богу за сломанную на тренировке руку или страдающие от спорта колени.

Илья всегда на позитиве и с улыбкой. Если увидит на улице больного голубя, приносит домой, лечит, а потом выпускает на волю. Если убирает родные могилы, то и соседние, заброшенные, почистит — это уже традиция.

Если «Апостола» в храме читает — готовится заранее, чтобы без запинки. А если подарки делает — выбирает лучшее.

К такому человеку подойдешь со своей «севшей батарейкой», а у него душа — аккумулятор — заряжайся! Энергией, добром, светом.

Татьяна Денисенко.

Фото Антон Денисенко.


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16