Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти наших освободителей будем достойны!

На площади Победы проведён митинг в честь красноармейцев, положивших свои жизни освобождая зерноградцев от фашизма в далёком январе 1943 года

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим.

Давайте, люди, стихнем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим

Светлана Шарова

В июне 1942 года немцы рвались к Ростову-на-Дону. Зрноград лежал у них на пути... Всё чаще в небе люди видели вражеские самолёты. В середине июля 1942 года фашистские «юнкерсы» бомбили станцию Верблюд. Страх и ужас охватывали жителей. Что им пришлось пережить знают только они... Каждый день живя в оккупации все, от мала до велика, ждали, когда же придут наши защитники. Активисты объединялись, чтобы тоже дать отпор врагу. Многие наши бесстрашные земляки положили жизни, приближая Победу. В числе героев люди, которые в мирное время были обычными врачами, учителями, студентами и школьниками. Память о них увековечена в названиях улиц нашего города.

В их числе Павел Колодин и десятки других наших героев. Гестаповцы подвергли пыткам партизан-подпольщиков.

Оккупация длилась шесть месяцев. Особенно трагическими были последние дни января: аресты... пытки... расстрелы... За происходящим с ужасом наблюдали дети... Они пронесли этот страх и душевную боль через всю свою жизнь. Когда в город пришли красноармейцы, счастью не было предела! Но эти дни были и особенно трагическими... К огромному сожалению, тысячи солдат погибли в боях за Зерноград и прилежащие к нему посёлки.

Не жалели жизни ради свободы жителей нашего района бойцы из соединений 28-й армии. Они противостояли 23 танковой дивизии СС «Викинг» с усиленным вооружением. Перед фронтом 28-й армии противник создал ряд промежуточных оборонительных рубежей от хутора Пишвановка до хутора Россошинский. 28 января 1943 года фашисты произвели до 400 самолетовылетов на ближние порядки и тылы, и, тем не менее, наступательный прорыв советских войск был неудержим!

30 января Зерноград освободили. 3 февраля — полное освобождение от немецко-фашистских захватчиков!

Каждый год в любую погоду на площадь Победы к мемориалу Наступление приходят люди, чтущие память о тех событиях. В этом году зерноградцы отметили 81-ю годовщину освобождения города Зернограда от немецко-фашистских захватчиков.

На памятный митинг собрались работники предприятий, районной и городской администраций, студенты, школьники и участники детских и юношеских движений.

Вместе с жителями возложил цветы и глава Администрации района Василий Васильевич Панасенко.

О наступлении и освобождении Зернограда и района мы можем узнать благодаря нашим музеям, поисковой работе. В своё время, беззаветно любящие свою малую зерноградскую Родину наши земляки, собирали всё по крупицам, чтобы передать будущим поколениям память о страшной войне и невероятном подвиге зерноградцев и наших дорогих воинах-освободителях.

Сегодня новое поколение зерноградцев с особым трепетом вслушивается в каждую историю о подвиге старшего поколения.Молодёжь намерена сберечь эту память для своих потомков. Возлагая цветы к памятнику, никто из ребят не торопился. Каждый подходил к мемориалу не только, чтобы возложить цветы, но и подумать, осознать: какая Цена заплаченна за Победу!

Е.БЕЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35