Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По зёрнышку - к достойному караваю!

Торжественное награждение хлеборобов, первыми выполнивших условия районного соревнования, проходило в полевых условиях.

Дело было в минувший четверг. Рабочая группа главы Администрации Зерноградского района Василия Васильевича Панасенко выехала на поля, где во всю шла жатва. В нескольких километрах от Зернограда, у реки Мечётки, на её левом берегу такая картина — золотое поле, по нему уверенным ходом плывут комбайны. Красота! Небольшой автобус агитбригады направляется именно туда. Комбайнеры за штурвалами зерноуборочных машин с раннего утра. Все в деловом и, надо отметить, оптимистичном настроении.

По случаю нашего приезда механизаторы делают передышку, выстраивая свой отряд полевых кораблей. Все рады встрече. Василий Васильевич жмёт руку каждому хлеборобу. «Моё сердце здесь, на поле, замирает, — делится своим волнением В.В. Панасенко. — Я посвятил девятнадцать лет жизни семеноводческому хозяйству, в том числе, восемь лет, молодым специалистом, работал на комбайне. Поэтому я понимаю, насколько труден, важен и необходим труд земледельца!» Руководитель района подчеркнул, что в завершении календарного года очень важно, чтобы урожай, который вырастили вместе, на протяжении всего периода, качественно и в срок убрать. По словам Василия Васильевича, этот год сложный, и вклад человека в урожай очень большой: «Мы прекрасно понимаем, наверное, то, что говорят нам ветераны агрономии и учёные: 50% — это доля участия человека, а 50% — зависит от погоды. Вот этот год неординарный, в среднем по хозяйствам, жатву начали на десять дней позже обычного, соответственно завершение уборки растянется до августа. Но вопреки всему результаты высокие. Я горжусь тем, что сегодня у нас в Зерноградском районе действительно крепкие хозяйства и сильные, профессиональные специалисты, это и руководители и работники. Поэтому и результат достойный!»

На сегодняшний день намолочено около 500 тысяч тонн ранних зерновых культур. В прошлом году Зерноградский район собрал более 700 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Надеемся, и нынешний урожай будет богатым!

Руководитель Администрации района поблагодарил работников каждого хозяйства за вложенный в урожай труд, время и душу. Пожелал по окончанию жатвы всем хорошо отдохнуть и приступить с новыми силами к подготовке урожая 2024 года.

Посещая площадки, где идёт самая важная работа, от которой зависит то, каким хлебом люди будут обеспечены, глава подвёл промежуточные итоги. Василий Васильевич отметил самые высокие результаты, вручил почётные грамоты и поблагодарил победителей хлебоуборочных соревнований. В их числе комбайнеры: Николай Герич, молодой комбайнер ОАО «Донское»; Максим Грудницкий, ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии»; Владимир Матвиенко, молодой комбайнер ООО «СХП Мечетинское»; Тагир Гасанбеков, руководитель звена ОАО «Донское»; Анатолий Костенко, комбайнер звена ОАО «Донское»; Александр Остапенко, комбайнер звена ОАО «Донское»; Юрий Мамцов, комбайнер звена ОАО «Донское»; Юрий Мацко, комбайнер звена ОАО «Донское»; Иван Шевцов, комбайнер ООО «СХП Мечетинское»; Игорь Воронежский, комбайнер ИП Главы КФХ Дудкина А.А.; Михаил Мунтян, комбайнер ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии».

Совместно с районной Администрацией передовики получили благодарности от районного комитета профсоюзов.

Председатель райкома профсоюзов Зерноградского района Пётр Николаевич Стрюков заострил внимание на вкладе именно человека: «Техника очень важна, но главные — люди, которые на ней работают! В любом случае, труд этот очень тяжёлый. Понимая это, мы всегда стараемся, чтобы человек труда был у нас в почёте!» Пётр Николаевич пожелал щедрого урожая, а молодым специалистам посоветовал всегда оставаться работать на селе.

Присоединился к сказанному и заместитель главы Администрации Алексей Павлович Кушнарёв. Илья Михайлович Кондратьев, генеральный директор Конзавода имени 1-й Армии рассказал о звене предовиков и в целом о своем хозяйстве: «Наше предприятие — это целостная система . Без человека, который работает на комбайне, не может работать человек, который смотрит за этой машиной. Вся информация собирается и передаётся в аналитический отдел, продукция проверяется, потом только продаётся. Мы здесь все как единый организм. Убери одну «шестерёнку», и всё поломается. Поэтому хотелось бы поблагодарить всех людей, которые у нас здесь работают на поле».

Ещё большего задора и вдохновения придало выступление народного ансамбля «Вольный Дон», и, безусловно, торжественности моменту добавили сдобные караваи ароматного хлеба, которые вручили передовикам. К слову сказать, выпекают их первоклассные местные мастера ОПХ «Экспериментальное», специально по случаю награждения победителей хлебоуборочных соревнований.

От души хочется поздравить победителей соревнований, предприятия, которые уже завершили уборку хлеба, а тем, кто ещё на полях, желаем поскорее завершить дело, сделать всё качественно и без потерь. Всем хлеборобам Зерноградского района — здоровья, сил и энергии на пути к высоким намолотам и достойному караваю!

Е.БЕЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150