Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Зерноградском районе побывала группа губернаторского контроля

Автор: Елена БЕЛЯКОВА

Группу возглавил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Вместе с главой Администрации Зерноградского района Василием Васильевичем Панасенко первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров побывал на полях аграрного научного центра «Донской» и в лабораториях НИИ. Зерноградские учёные на экспериментальных полях показали, как выращивают и собирают селекционные сорта злаковых культур. Прямо под открытым небом разместилась лаборатория, где проверяют зерно.

Новые сорта пшеницы убирает особый комбайн. Он меньше, чем обычный, и без бункера. Обмолоченные зерна сразу ссыпают в мешки. Бескрайних полей здесь не увидишь – зерновые высадили на небольшие грядки. Каждый участок — новый экспериментальный сорт. Зернышко, как говорится, дороже золота! Сотрудники каждую делянку убирают отдельно. После сбора зерна все мешки с урожаем разделяют по сортам и дате засева. Это селекционные образцы. Их будут дальше испытывать в лабораториях на качественные показатели.

Кроме того, в рамках выезда группа губернаторского контроля смогла оценить спортивные площадки, возведённые в рамках федерального и губернаторского проекта «Спорт – норма жизни». Представители правительства РО посетили новую спортплощадку в лицее для сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». В 2023 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в лицее возведена еще одна спортивная площадка для занятий населения физической культурой и подготовкой к сдаче ГТО. На площадке установили 25 тренажеров и спортивное искусственное покрытие. На реализацию данного проекта направлено более 4 млн рублей, в том числе 3,6 миллионов рублей – это средства из федерального бюджета.

С 2018 года в населённых пунктах Зерноградского района построено пять многофункциональных спортивных площадок, в том числе в 2021 году – одна на территории лицея города Зернограда. На реализацию этого проекта были направлены почти 6 миллионов рублей, в том числе более 3,3 млн рублей из средств резервного фонда правительства Ростовской области.

В ходе рабочей поездки члены группы лично проверили функционирование ряда социально значимых объектов, в их числе Детский центр. Здесь идёт капремонт. Это будущий центр цифрового образования детей «IT – куб», который создается по нацпроекту «Образование» на базе дома детского творчества «Ермак». Уже полностью закуплено оборудование. Открытие состоится 1 сентября. На данный момент ремонт приближается к заключительной фазе.

В ходе рабочего визита группа губернаторского контроля провела ряд совещаний, в том числе и по решению проблем водоснабжения Зерноградского городского поселения.

«На областном уровне принято решение – и Зерноградскому району выделены средства на капитальный ремонт участка порядка семи километров водопровода. Этот участок даёт воду не только Зерноградскому, но и соседним районам», — пояснил глава Администрации Зерноградского района Василий Васильевич Панасенко.

Завершился выезд группы губернаторского контроля личным общением с гражданами в общественной приемной губернатора Ростовской области.

Е.БЕЛЯКОВА.

Опытные поля ФГБНУ АНЦ "Донской"

Лаборатории ФГБНУ АНЦ "Донской"

Будущий Центр цифрового образования для зерноградских детей «IT-куб»

Спортивная площадка для занятий населения физической культурой и подготовки к сдаче ГТО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69