Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

13.07.2023 12:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 июля в Ростовской области стартует обучение общественных наблюдателей

График обучения кандидатов в наблюдатели утвердили на очередном заседании общественного штаба по наблюдению за выборами-2023 в Ростовской области.

Обучение будут проводить опытные преподаватели, ранее уже работавшие на подобных семинарах и прошедшие профессиональную подготовку. Программу обучения разработали члены ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и Общественной палаты РФ.

«Наши преподаватели прошли серьезную подготовку и, по словам исполнительного директора НОМ, председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алены Булгаковой, Ростовская область отмечена как наиболее успешная с точки зрения содержания и организации семинаров для преподавателей. На следующей неделе мы начинаем семинары, обучение для наблюдателей. Наблюдатели должны знать не только свои обязанности, но и свои права. Сегодня общественный контроль – это не только наблюдение в комиссиях. Это и общественный мониторинг всего хода выборной кампании. Наша задача не только набрать и обучить наблюдателей, но так организовать общественный контроль, чтобы в ходе всей избирательной кампании в регионе соблюдалось равенство всех участников избирательного процесса, пресекались любые нарушения в процессе голосования», – отметил заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.

Он добавил, что качество проведения и итоги выборов, которые пройдут в этом году, во многом заложат фундамент для президентской кампании.

По словам заместителя руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, председателя комиссии по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию Общественной палаты региона Александра Нечушкина, штаб с начала июля перешел к регулярным заседаниям и плановой работе.

«Растущее количество звонков и обращений в социальных сетях показали, что жители Дона неравнодушно относятся к предстоящим выборам. Что радует, многие хотели бы не просто «поучаствовать в процессе», но и пройти обучение, получить новые знания от грамотных и опытных наставников. Пул наставников нам удалось подобрать действительно интересный – это ведущие политологи региона, в большинстве имеющие практический опыт участия в избирательных кампаниях», – рассказал Нечушкин.

Он отметил, что все вопросы, поступившие от людей в июле, можно разделить на две большие группы. С одной стороны, граждане интересуются полномочиями общественных избирателей и требованиями к ним. С другой – хотят узнать больше об организации самих выборов.

«Мы видим рост избирательной грамотности населения, переход от эмоциональных заявлений и лозунгов к обсуждению сущностных проблем предстоящей компании. И наши эксперты, привлеченные штабом и Общественной палатой, в ближайшие дни дадут развернутый ответ в СМИ на наиболее часто встречающиеся вопросы. Например, о трехдневном голосовании, его актуальности, корнях, мировой практике и, конечно, плюсах и минусах в наших современных условиях», – сказал Александр Нечушкин.

Напомним, Общественная палата Дона обеспечивает общественное наблюдение на всех избирательных участках региона в период трехдневного голосования (с 8 по 10 сентября) 2023 года. Следить за ходом кампании будут свыше 5000 общественных наблюдателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18