Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

09.05.2023 15:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ КОМФОРТНУЮ СТАНИЧНУЮ СРЕДУ

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
Монтаж: Елена ШАРОВА

В 2017 году жители Зерноградского района услышали о федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды". Шесть лет назад даже не верилось в то, что государство возьмётся за создание такого грандиозного строительства. Первым делом провели народное голосование, в ходе которого определились с выбором общественных пространств. Начался первый этап всероссийского благоустройства.

Городская среда постепенно распространяется по Зерноградскому району. Наши сельчане уже обжили парки в Гуляй Борисовке и в станице Мечётинской. Здесь и праздники проводят, и с удовольствием спешат на работу, и стараются возвращаются домой этим же путём. Тут хорошо и детям, и взрослым! Довольны все!

От создания проекта до победы в конкурсе и изготовления макета будущего парка прошло три года. Парк менялся на глазах. Обычные дорожки превратились в красивый бульвар, появился амфитеатр, детская и спортивная площадки. Сегодня можно подвести итог этой работе и смело идти вперёд.

Наталья Васильевна Даниленко была инициатором аллеи памяти. По рассказу Натальи Васильевны — сначала пообщались с семьями погибших в годы ВОВ и предложила вместе сделать такую аллею.

Теперь и станичные праздники стали ещё краше. Чтобы любо было и гостям и хозяевам, готовятся к ним дружно и основательно: Мечётинское отделение ДДТ «Ермак», коллектив художественной самодеятельности сельского ДК, во многих мероприятиях участвует школа. Если погода позволяет, то естественно все торжества проводятся в парке.

Не за горами и региональный праздник, посвящённый донскому атаману Матвею Платову.

Сорок конников — донских казаков во знаменование 270-летия Платова пройдут Конный переход. Протяжённость маршрута составит 502 километра. Начнется он в окрестностях хутора Богомолов в Ставропольском крае в месте первого боя и победы молодого полковника Матвея Платова на реке Калалах. Конечная точка маршрута – станица Старочеркасская.

Получив в подарок такую прекрасную территорию как парк, желание двигаться дальше стало ещё горячее!

В инициативном бюджетировании надеется поучаствовать коллектив "Детского сада "Малыш" и ещё мечётинцы хотят капитально реконструировать пешеходный мост через реку.

Принимается не только софинансирование, но и помощь в виде разборки старых конструкций.

Одно доброе дело не остаётся одиноким, шлейфом за ним совершаются новые и новые благородные поступки.

Инициативное бюджетирование как новый вид прямой демократии, позволяет жителям станицы Мечётинской принимать личное участие в распределении части местного бюджета.

Что обсуждать, какой проект выбрать и на что расходовать средства муниципального бюджета, а также последующий контроль за исполнением выбранных для реализации проектов будет решаться публично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108